Капли в нос Полидекса с фенилэфрином: инструкция, отзывы

Фирма-производитель: Laboratoires BOUCHARA-RECORDATI (Франция)

спрей назальный: фл. 15 мл с распылителем Рег. №: П N015492/01

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

100 мл
неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия 25 мг
фенилэфрина гидрохлорид 250 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 100 мг, лития хлорид — 340 мг, лимонная кислота — 280 мг, лития гидроксид — 100 мг, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 200 мг, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Полидекса с фенилэфрином»

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

— острый и хронический ринит;

— острый и хронический ринофарингит;

— синуситы.

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: редко — кожные проявления.

Противопоказания

— подозрение на закрытоугольную глаукому;

— одновременное применение ингибиторов МАО;

— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 2.5 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Особые указания

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Инструкция по применению

Для тех, кто использует Полидекса, инструкция по применению сообщает что длительность применения капель не должна превышать 5–10 дней. Лучше капать препарат в нос через равные промежутки в одно и то же время. Для использования необходимо наклонить голову вперед и, нажав пальцами на флакон, впрыснуть раствор в нос.

  • Взрослым назначают по 3–5 впрыскиваний в день в каждый носовой ход.
  • При рините у детей можно делать по 3 впрыскивания в день в каждый носовой ход.

Если в течение 7 дней препарат не приводит к улучшению, нужно обратиться к врачу. 

Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра – фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Побочные эффекты

При использовании Полидекса возможно развитие аллергических явлений местного характера. При появлении каких-либо реакций необходимо обратиться к специалисту.

Показания к применению Полидексы

image

Показаниями к применению назального спрея Полидекса служат такие инфекционно-воспалительные болезни полости носа, придаточных пазух и носоглотки, как:

  • синусит (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • подострый или хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • острый и хронический ринофарингит;

image

Показаниями к применению ушных капель Полидекса являются:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

«Пройдет, как насморк», — говорим мы нередко, имея в виду что-то, что проходит быстро, бесследно и лишь доставляет легкий дискомфорт. Однако согласятся ли с такой трактовкой те, кого заложенность носа и ринорея беспокоят на протяжении не одного месяца, те, кто для устранения этих симптомов перепробовал, кажется, уже все, и для кого капли в нос стали вечным спутником? Уверены, что в ответ они лишь грустно шмыгнут носом…

Многим из нас знакома ситуация, когда, промучившись насморком несколько дней, мы ждем выздоровления, ведь знаем — наш организм и сам способен справиться с инфекцией. Однако микроорганизмы, попавшие на слизистую оболочку носа, считают иначе. Вслед за отеком, заложенностью и ринореей нарушаетс­я дренажная функция носа. Наконец, в носу скапливается слизь и микроорганизмы стремительно размножаются, а воспалительный процесс начинает развиваться уже и в околоносовых пазухах. Так возникает острый синусит. А со временем при отсутствии адекватного лечения ситуация усложняется еще больше, и риносинусит приобретает хроническое течение. Тогда появляется сильная головная боль, нередко возникают отечность щек и ощущение тяжести при наклоне головы. Боль часто отдает в верхние зубы — и жизнь превращается в настоящее испытание.

Так что же, ситуация безнадежна? Никак нет! Ведь у нас для терапии воспалительных и инфекционных заболеваний носовой полости и околоносовых пазух (как острых, так и хронических) есть 2 препарата — спреи ИЗОФРА и ПОЛИДЕКСА с фенилэфрином, которые выпускаются одним из подразделений «Recordati Group» — французской компанией «Лаборатория Бушара-Рекордати». Благодаря им у врачей появилась исключительная возможность использовать весь потенциал местного применения антибактериальных препаратов, при этом исключив негативные системные последствия такой терапии, что особенно важно.

Первый из них — ИЗОФРА — представляет собой антибиотик из группы аминогликозидов — фрамицетин. Он не просто замедляет развитие микро­организмов, а действует на них бактерицидно. Важно, что активность фрамицетина направлена именно на те грамположительные и грамотрицательные бактерии, которые наиболее часто вызывают развитие инфекционных процессов в верхних отделах дыхательных путей, являясь причиной развития ринита и острого синусита. Это значит, что спрей ИЗОФРА можно применять в составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе ринита, ринофарингита, синусита (но при отсутствии повреждений стенок околоносовых пазух); при лечении воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

Тогда же, когда пациенту необходимо помочь в лечении острого ринита и синусита, которые сопровождаются отеком, сильнейшей заложенностью носа и слизью, скопившейся в синусовых пазухах, пригодится спрей ПОЛИДЕКСА с фенилэфрином. Это комбинированный препарат, оказывающий мощное бактерицидное, мягкое пролонгированное сосудосуживающее действие. Также он проявляет быстрый противовоспалительный и противоотечный эффект. В его составе антибиотики неомицин и полимиксин В дополнены дексаметазоном и фенилэфрином.

Неомицин оказывает бактерицидное действием в отношении широкого спектра возбудителей (как аэробов, так и анаэробов), хорошо сочетается с полимиксином В, в частности с его эффективностью в отношении синегнойной палочки. Дексаметазон характеризуется выраженным местным противовоспалительным и гипосенсибилизирующим действием, а фенилэфрин обладает сильным противоотечным свойством.

В чем еще состоят отличия между этими препаратами? Конечно же в особенностях применения. Так, спрей ПОЛИДЕКСА с фенилэфрином назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет, а спрей ИЗОФРА подойдет и взрослым, и детям в возрасте от 1 года.

Как видим, каким бы ни был сложным и запущенным ринит или синусит, самое главное в их лечении — это сделать правильный выбор. Всю остальную работу ИЗОФРА и ПОЛИДЕКСА с фенилэфрином сделают сами!

Илан Бриль Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников.

«Recordati Group»: новый виток в истории

«Recordati Group» — семейная компания, которая более 85 лет посвящает себя исследованиям, разработке, производству и продвижению лекарственных средств.

Она была основана фармацевтом Джованни Рекордати (Giovanni Recordati) в 1926 г. на родине художника Антонио Аллегри — в городе Корреджо. Основой для создания компании стала семейная аптека, действующая еще с начала XIX в., которая затем трансформировалась в семейное производство с названием «Laboratorio Farmacologico Reggiano».

С 1953 г. штаб-квартира компании находится в Милане (Италия), откуда «Recordati» проводит свою деятельность на основных европейских рынках, в странах Центральной и Восточной Европы, а также в Турции. Штат общей численностью более 3200 сотрудников, среди которых около 1700 — медицинские представители, позволяет компании представлять на фармрынке широкий спектр рецептурных и безрецептурных инновационных лекарственных средств. Они представлены рядом терапевтических областей, включая лечение орфанных заболеваний. Все эти препараты являются как собственными разработками ученых из «Recordati», так и переданы ей другими компаниями на основе лицензионных соглашений.

Благодаря широкой представленности «Recordati» темпы увеличения ее прибыли за последние 5 лет характеризовались двузначными показателями. Так, по итогам 2011 г. прибыль компании увеличилась на 15,3% и достигла 116,4 млн евро. При этом прибыль из расчета на 1 акцию составила 0,58 евро.

Терапевтические области, на которых сегодня сосредоточено все внимание исследователей из «Recordati», — это препараты для лечения сердечно-сосудистых, гинекологических, оториноларингологических, урологических, а также редких заболеваний.

Производственные мощности «Recordati» представлены 4 крупными предприятиями, основное находится в Милане. Завод, расположенный на 23 тыс. м2 выпускает до 50 млн единиц продукции в год. Производство соответствует требованиям современной надлежащей производственной практики (Current Good Manufacturing Practices). На заводе в Милане изготавливаются твердые лекарственные формы для перорального применения, капли, лекарственные средства для инъекций и местного применения.

Остальные предприятия компании находятся в других европейских странах. Так, в Латине (Италия) с помощью химического синтеза создаются активные фармацевтические ингредиенты для собственного производства, а также для других фармкомпаний. В Монлюсоне (Франция) в количестве 30 млн единиц продукции в год компания производит спреи, растворы для перорального применения и таблетки. Наконец, в Рингаскидди (Корк, Ирландия) расположен завод, который с 2005 г. обеспечивает мировую потребность в лерканидипине, известном под торговым названием ЗАНИДИП®. Он является флагманским продуктом «Recordati» и представляет собой последнее поколение блокаторов кальциевых каналов, используемых для лечения артериальной гипертензии. Этот препарат является разработкой ученых компании и обладает исключительными характеристиками: применяется 1 раз в сутки, имеет высокую вазоселективность с релаксирующим воздействием на гладкие мышцы сосудов. Он позволяет постепенно и равномерно снизить артериальное давление и улучшить переносимость терапии по сравнению с другими дигидропиридинами.

В дальнейшем на основе лерканидипина исследователи «Recordati» создали его фиксированную комбинацию с эналаприлом, известную под торговым названием Zanipress®/Zanitek®/Корипрен®.

Всего за каких-то 10 лет (с 1995 по 2005 г.) «Recordati Group» приобрела 4 европейские фармкомпании, а в последующие годы — еще несколько. Так, частью группы стали: в 2006 г. — португальская компания «Grupo Jaba»; в 2007 г. — «Orphan Europe»; в 2008 г. — «FIC Medical», которая присутствовала на фармрынках стран СНГ, в том числе и Украины. После этого «Recordati Group» приобрела еще нескольких компаний, находящихся в Чехии и Словакии («Herbacos-Bofarma»), Румынии («ArtMed International») и Турции («Frik Ilaç»).

Представительство компании «FIC Medical» в Украине, в течение 15 лет успешно работающее на отечественном фармрынке, также начинает новый этап в своей жизни, войдя в состав «Recordati Group».

Дексаметазон-Дарниця отримав показання до застосування у тяжкохворих пацієнтів із COVID-19

  • 💊 Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл цена 499 руб в Москве
  • 🏥 Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл купить в интернет-аптеке
  • 📕 Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл инструкция по применению, отзывы

Внешний вид товара может отличаться от изображённого

Цена499руб

Кол-во: Купить

  • Вид товара:Лекарственные средства
  • Подкатегория:Оториноларингология
  • Действующее вещество:Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин
  • Препарат:Полидекса
  • Срок годности:01.04.2023
  • Производитель:Laboratoires Bouchara-Recordati
  • Наличие:В наличии
  • Условие отпуска:По рецепту

Самовывоз

  • Самовывоз: бесплатно
  • по Москве (в пределах МКАД): бесплатно при заказе от 1 500 р.
  • по Московской области:

Оплата

  • При доставке по москве и московской области
  • Наличными при доставке курьером
  • Оплата заказа при самовывозе
  • Наличными
  • Банковской картой
  • Оплата заказа при доставке по россии
  • Банковским переводом.

Карпенко Павел 19.10.2019 Весь коллектив работает на результат. И это очень отрадно! Но почему для новых постоянных клиентов нет дисконтной программы? Это было бы дополнительной лояльностью к Вам! В иных случаях, приходится обращаться в другие сетевые аптеки, которые для своих клиентов успешно внедрили бонусные карты и дополняют их различными акциями.. Спасибо! Ольга 31.03.2020 Подбор капель для глаз для меня сравним с каторгой. Я очень долгое время не могла найти подходящие, то с линзами нельзя, то консерванты содержат, из-за чего сушит еще больше, то вообще почти нет эффекта. Сейчас вроде нашла самый неплохие — Оптинол экспресс увлажнение. Как я поняла в России эти капли появились недавно, поэтому я о них не сразу узнала. В любом случае я ими довольна. Они сразу убирают неприятные ощущения и действуют часа 2-3. Капаю всего по одной капле в каждый глаз. И что очень важно они без консервантов. Цена от:392 руб. image Фото препарата Описание актуально на 22.05.2014

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Состав

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАО у больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня: imageНазофан imageФликсоназе imageНазарел imageНазонекс imageБеклометазон imageТафен Назаль imageНасобек Авамис Беконазе Бенарин

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека Диалог

  • Полидекса с фенилэфрином (15мл спрей)Laboratoires Bouchara-Recordati 392 руб.заказать

показать еще

ПаниАптека

  • Полидекса с фенилэфрином жидкость Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл Франция , Sofartex 154 грн.заказать

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Полидекса с Фенилэфрином обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Инструкция по применению Субалина

Таблетки Цетиринакс

Цена спрея Санорин

Отзывы о Флуимуциле

Капли для глаз Мезатон

Инструкция для свечей Синтомицин

Инструкция по применению Доксициклина гидрохлорида

Спрей назальный Изофра

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Александр Махнёв
Отоларинголог, врач высшей категории, стаж более 25 лет.
Семейная клиника Верис
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий