Джосет сироп от кашля

Содержание

Препараты от кашля image

ДЖОСЕТ 200МЛ. СИРОП

Артикул:В 286657

Действующее вещество:В  левоментол,В  бромгексин,В  гвайфенезин,В  сальбутамол

Доставка: рабочие дни, с 10:00 до 18:00

Производитель:В Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение Дж.Б. Ке,В Индия Республика

Получить консультацию по данному препарату Купить: 325 руб Синонимы:

КАМЕТОН 30Г. АЭРОЗОЛЬ В (Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Семашко,В Россия)

БРОМГЕКСИН 8МГ/1МЛ. 20МЛ. КАПЛИ В (KREWEL MEUSELBACH (КРЕВЕЛЬ ),В Германия Федеративная Республика)

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ 4МГ/5МЛ. 60МЛ. Р-Р Д/ВН. В (Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп (Menarini ),В Германия Федеративная Республика)

СТОПТУССИН №20 ТАБ. В (Галена А.С. (GALENA ),В Чехия)

КАМЕТОН 45Г. АЭРОЗОЛЬ В (Фармстандарт-Октябрь,ОАО,В Россия)

БРОМГЕКСИН 4МГ/5МЛ. 100МЛ. СИРОП В (ФАРМСТАНДАРТ ЛЕКСРЕДСТВА ОАО,В Россия)

СТОПТУССИН 25МЛ. КАПЛИ В (IVAX-CR,В Чехия)

КАМЕТОН 30Г. АЭРОЗОЛЬ /АЛТАЙВИТАМИНЫ/ В (АЛТАЙВИТАМИНЫ,В Россия)

АСКОРИЛ ЭКСПЕКТОРАНТ 200МЛ. СИРОП В (Гленмарк Фармасьютикалз Лтд,В Индия Республика)

ДЖОСЕТ 100МЛ. СИРОП В (Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение Дж.Б. Ке,В Индия Республика)

БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 4МГ. №50 ТАБ. В (Акрихин ХФК ОАО,В Россия)

ТУССИН 100МГ/5МЛ. 118МЛ. СИРОП В (Сагмел Инк.,В Соединенные Штаты Америки (США))

ДИП РИЛИФ ГЕЛЬ 100Г. ТУБА В (MENTHOLATUM COMPANY LTD,В Великобритания)

ДИП РИЛИФ ГЕЛЬ 50Г. ТУБА В (MENTHOLATUM COMPANY LTD,В Великобритания)

АСКОРИЛ №20 ТАБ. В (Гленмарк Фармасьютикалз Лтд,В Индия Республика)

АСКОРИЛ №10 ТАБ. В (Гленмарк Фармасьютикалз Лтд,В Индия Республика)

ЭВКАЛИПТ М №20 ТАБ. В (NATUR PRODUKT EUROPE,В Нидерландов Королевство)

СЕПТОЛЕТЕ №30 ПАСТИЛКИ /KRKA/ В (KRKA,В Словения Республика)

САЛЬБУТАМОЛ 12МЛ. 90 ДОЗ АЭРОЗОЛЬ Д/ИНГАЛ. /АЛТАЙВИТАМИНЫ/ В (АЛТАЙВИТАМИНЫ,В Россия)

ЭВКАЛИПТ М №24 ПАСТИЛКИ В (НАТУР ПРОДУКТ-МОСКВА ЗАО,В Россия)

ЭВКАЛИПТ М №12 ПАСТИЛКИ В (NATUR PRODUKT EUROPE,В Нидерландов Королевство)

СЕПТОЛЕТЕ Д №30 ПАСТИЛКИ Б/САХ. /KRKA/ В (KRKA,В Словения Республика)

СТОПТУССИН 10МЛ. КАПЛИ В (Галена А.С. (GALENA ),В Чехия)

АСКОРИЛ ЭКСПЕКТОРАНТ 100МЛ. СИРОП В (Гленмарк Фармасьютикалз Лтд,В Индия Республика)

БРОМГЕКСИН 8МГ. №25 ДРАЖЕ /БЕРЛИН ХЕМИ/ В (Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп (Menarini ),В Германия Федеративная Республика)

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД 0,8МГ/МЛ. 150МЛ. Р-Р Д/ВН. В (Никомед Фарма АС (NIKOMED ),В Норвегия)

САЛЬБУТАМОЛ 12МЛ. 200 ДОЗ АЭРОЗОЛЬ /МОСХИМФАРМ СЕМАШКО/ В (Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Семашко,В Россия)

САЛЬБУТАМОЛ 12МЛ. 90 ДОЗ АЭРОЗОЛЬ Д/ИНГАЛ. /МОСХИМФАРМ СЕМАШКО/ В (Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Семашко,В Россия)

ВЕНТОЛИН 0,1МГ/ДОЗА 200ДОЗ №1 АЭРОЗОЛЬ Д/ИНГАЛ. /ГЛАКСО/ В (ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С.А.,В Польша)

ВЕНТОЛИН НЕБУЛЫ 1МГ/МЛ. 2,5МГ. №20 АМП. /ГЛАКСО/ В (Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко,В Великобритания)

САЛАМОЛ ЭКО 100МКГ/ДОЗА 200ДОЗ АЭРОЗОЛЬ /НОРТОН/ В (NORTON,В Великобритания)

ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ МЕНТОЛ+ЭВКАЛИПТ МАЗЬ 50Г. В (Проктер энд Гэмбл-Новомосковск, ООО,В Россия)

САЛЬБУТАМОЛ-ТЕВА 100МКГ/ДОЗА 200ДОЗ АЭРОЗОЛЬ /ТЕВА/ В (ТЕВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛТД,В Израиль Государство)

НЕО-АНГИН №16 ТАБ. Б/САХ. В (Дивафарма-Кнуфинке Арцнаймиттельверк Гмбх (DIVAPHARMA ),В Германия Федеративная Республика)

ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС №5 ПАК. ПОР. Д/Р-РА В (Рафтон Лабораториз Лимитед,В Великобритания)

ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС №10 ПАК. ПОР. Д/Р-РА В (Рафтон Лабораториз Лимитед,В Великобритания)

НЕО-АНГИН ВИШНЯ №24 ТАБ. Б/САХ. В (Дивафарма-Кнуфинке Арцнаймиттельверк Гмбх (DIVAPHARMA ),В Германия Федеративная Республика)

САЛАМОЛ ЭКО ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ 200ДОЗ АЭРОЗОЛЬ /НОРТОН/ В (NORTON,В Великобритания)

БРОМГЕКСИН 8МГ. №50 ТАБ. /ОЗОН/ В (ОЗОН ООО,В Россия)

БРОМГЕКСИН 8МГ. №28 ТАБ. /RENEWAL/ В (ОБНОВЛЕНИЕ ПФК,В Россия)

КАШНОЛ 100МЛ. СИРОП В (СЕДЕЙТ ХЕЛСКЕР ЛТД,В Индия Республика)

САЛЬБУТАМОЛ 100МКГ/ДОЗА 200ДОЗ АЭРОЗОЛЬ/СЕМАШКО В (Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Семашко,В Россия)

БРОМГЕКСИН 8МГ. №50 ТАБ. В (ФАРМАСИНТЕЗ,В Россия)

БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 8МГ. №20 ТАБ. В (Акрихин ХФК ОАО,В Россия)

БРОМГЕКСИН 4МГ/5МЛ. 100МЛ. АБРИКОС СИРОП В (ФАРМСТАНДАРТ ЛЕКСРЕДСТВА ОАО,В Россия)

АСКОРИЛ №50 ТАБ. В (Гленмарк Фармасьютикалз Лтд,В Индия Республика)

САЛЬБУТАМОЛ 12МЛ. 200 ДОЗ АЭРОЗОЛЬ В (БИННОФАРМ ЗАО,В Россия)

БИОФРИЗ 55Г. ГЕЛЬ В (СПЭН ПАКАДЖИНГ СЕРВИС ЛЛС,В Соединенные Штаты Америки (США))

БИОФРИЗ 110Г. ГЕЛЬ В (СПЭН ПАКАДЖИНГ СЕРВИС ЛЛС,В Соединенные Штаты Америки (США))

КОМБИПЭК 6МГ.+200МГ. №50 ТАБ. П/О ПРОЛОНГ. В (ФАРМАПЭК ЗАО,В Россия)

САЛЬБУТАМОЛ АВ 100МКГ/ДОЗА 300ДОЗ АЭРОЗОЛЬ /АЛТАЙВИТАМИНЫ/ В (АЛТАЙВИТАМИНЫ,В Россия)

КАМЕТОН 20Г. СПРЕЙ В (ВИПС-МЕД ООО,В Россия)

САЛЬБУТАМОЛ АВ 100МКГ/ДОЗА 200ДОЗ АЭРОЗОЛЬ /АЛТАЙВИТАМИНЫ/ В (АЛТАЙВИТАМИНЫ,В Россия)

БРОМГЕКСИН 4МГ. №50 ТАБ. В (ГРИНДЕКС / GRINDEX /,В Латвийская Республика)

САБАКОМБ 250МКГ/ДОЗА+100МКГ/ДОЗА 200 ДОЗ АЭРОЗОЛЬ Д/ИНГ. ДОЗИР. В (Кьези / CHIESI,В Франция)

ГЕКСО БРОНХО 100МГ/5МЛ. 150МЛ. СИРОП. ФЛ. В (ФАМАР ОРЛЕАН / FAMAR /,В Франция)

ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ МЕНТОЛ+ЭВКАЛИПТ МАЗЬ 25Г. №3 В (Проктер энд Гэмбл-Новомосковск, ООО,В Россия)

ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ МЕНТОЛ+ЭВКАЛИПТ МАЗЬ 25Г. В (Проктер энд Гэмбл-Новомосковск, ООО,В Россия)

САЛЬБУТАМОЛ 12МЛ. 200 ДОЗ АЭРОЗОЛЬ /БИННОФАРМ/ В (БИННОФАРМ ЗАО,В Россия)

БРОМГЕКСИН 8МГ. №20 ТАБ. /ОЗОН/ В (ОЗОН ООО,В Россия)

ДЖОСЕТ АКТИВ ТАБ.П/П/О 30МГ+100МГ+2МГ №30 В (Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение Дж.Б. Ке,В Индия Республика)

Состав и форма выпуска. Форма выпуска: Сироп. Состав: 5 мл: сальбутамола сульфат 1.205 мг, что соответствует содержанию сальбутамола 1 мг; бромгексина гидрохлорид 2 мг; гвайфенезин 50 мг; ментол (левоментол) 500 мкг. Вспомогательные вещества: натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, сахароза, пропиленгликоль, натрия сахаринат, сорбиновая кислота, глицерол, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол (некристаллизующийся) жидкий, краситель закатно-желтый, вода очищенная. Упаковка: Флакон 200 мл.
Фармакологическое действие. Джосет — комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие. Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует ?2-адренорецепторы бронхов, предупреждает или купирует бронхоспазм. Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов. Активизирует реснички мерцательного эпителия, улучшая отхождение мокроты. Гвайфенезин — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Ментол — оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывет успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.
Показания препарата. Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты: бронхиальная астма; хронический бронхит; эмфизема легких; ХОБЛ; трахеобронхит; пневмония; пневмокониоз; туберкулез легких.
Противопоказания. Тахиаритмия; миокардит;аортальный стеноз; декомпенcированный сахарный диабет; тиреотоксикоз; глаукома; печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочное кровотечение; беременность; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам препарата Джосет. С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; одновременно с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами ?-адренорецепторов, ингибиторами МАО.
Побочные действия. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс. Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.
Взаимодействие. Бета2-адерномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий. Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань. Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами ?-адренорецепторов.
Способ применения. Препарат следует принимать внутрь. Детям в возрасте до 6 лет — по 1 ч. л. (5 мл) 3 раза/сут.; с 6 до 12 лет — по 1-2 ч. л. (5-10 мл) 3 раза/сут. Взрослым и детям старше 12 лет — по 2 ч.л. (10 мл) 3 раза/сут.
Описание. Особые указания: Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет. Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.
Внимание:

Обратите внимание: Рецептурные препараты отпускаются только в аптеке, при наличии рецепта.Информация о товаре

Страна

Индия

Страна производства может меняться в зависимости от партии товара. Детальную информацию уточняйте у оператора при подтверждении заказа.

Действующее вещество

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол + Рацементол

Состав

Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол+Рацементол.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Показания к применению

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты.

Способ применения

Внутрь. Детям в возрасте до 6 лет по 1 чайной ложке 3 раза в сутки; с 6 до 12 лет по 1 — 2 чайной ложке 3 раза в сутки.Взрослым и детям старше 12 лет по 2 чайных ложки 3 раза в сутки.

Взаимодействие

Теофиллин и др. ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий. Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД. Антихолинергические ЛС, назначаемые ингаляционно, могут вызвать повышение внутриглазного давления. Несовместим с неселективными бета-адреноблокаторами. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Одновременное назначение с препаратами, содержащими кодеин, и др. противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань. Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушения сна, сонливость, тремор, судороги.Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.Со стороны мочевыводящей системы: окрашивание мочи в розовый цвет.Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тахиаритмия, миокардит, аортальный стеноз, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, печеночная и/или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), артериальная гипертензия, желудочное кровотечение, беременность, период лактации.C осторожностью: сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе); одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов и ингибиторов МАО.

Передозировка

Симптоматика: усиление проявлений описанных побочных эффектов.Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет. Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.

Условия отпуска в аптеках

По рецепту Бронирование 0″ class=»reserved-products» id=»reserved-products-block» : >

Заявки на бронирование в аптеках

Заявки на бронирование

  • {{pharm.info.address}} {{pharm.info.name}} {{pharm.info.phone}} {{formatQuantity(pharm.count)}} {{pharm.sum.toFixed(0)}} Показать Удалить
    • {{product.name}} {{product.manufacturer}} Товар отпускается самовывозом по рецепту Выбрано максимальное количество —>

    {{parseFloat(product.price).toFixed(0)}} {{calculateSum(product.quantity, product.price)}} максимальное количество {{calculateSum(product.quantity, product.price)}} Товар отпускается строго самовывозом по рецепту Выбрано максимальное количество

—> максимальное количество Товар отпускается самовывозом по рецепту Удалить

Выбор аптеки

Лекарства

В статье рассмотрим: Свернуть 1. Форма выпуска и состав 2. Кому назначается препарат 3. Возможные противопоказания 4. Инструкция по применению 5. Как работает сироп 6. Особые указания 7. Цена, аналоги и условия хранения

Форма выпуска и состав

Лекарство Джосет выпускается в виде сиропа, разлитого во флаконы из темного стекла, объем 100 мл. Вместе с препаратом в комплекте идет специальный мерный стаканчик, позволяющий точно определить дозировку. В коробке обязательно должна быть инструкция по применению.

Отзывы врачей о сиропе положительные. Многие специалисты отмечают правильную формулу средства, активно воздействующую на причину кашля и не вызывающую негативных изменений в общем здоровье больного. Эффективность препарата Джосет базируется на положительных свойствах таких компонентов, как ментол, гвайфенезин, гидрохлорид бромгекисна и сульфат сальбутамола.

При определенных условиях лекарство может вызвать неправильный ответ иммунной системы. В инструкции по применению указано, что есть риск аллергической реакции. Важно исключить индивидуальную непереносимость составляющих Джосет: глицерин, бензоат натрия, лимонная кислота, пропиленгликоль.

Кому назначается препарат

Сироп показан для лечения респираторных заболеваний, которые характеризуются трудностями с отхождением мокроты. Препарат разжижает бронхиальный секрет, ускоряя его выведение и облегчая дыхание больного.

Лекарство Джосет применяется только при сухом непродуктивном кашле.

В случае неправильного лечения средством влажных спазмов грудной клетки возможно ухудшение состоянии по причине значительного увеличения выработки секрета и искусственного раздражения бронхиального эпителия.

Болезни, при которых показан сироп Джосет:

  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония (воспаление легких);
  • пневмокониоз, бронхотрахеит;
  • легочная эмфизема.

В инструкции указано, что препарат используется для облегчения симптомов бронхиальной астмы и туберкулеза.

Возможные противопоказания

Лекарство от кашля Джосет может вызвать опасные побочные действия. При определенных условиях (наличие сопутствующих заболеваний, ослабленный иммунитет, индивидуальная непереносимость) возникают нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта (тошнота, диарея, потеря аппетита), сбои в работе центральной нервной системы (бессонница, раздражительность, головная боль), скачки артериального давления.

image

Для того чтобы избежать таких осложнений необходимо строго следовать инструкции и заранее исключить противопоказания применению:

  • гастрит, язва желудка;
  • патологии печени, почечная недостаточность;
  • предрасположенность к тахикардии, миокардиту;
  • тиреотоксикоз, стеноз аорты.

Запрещено принимать сироп Джосет при беременности и лактации. С особой осторожностью нужно выполнять лечение людям, страдающим гипертонией, сахарным диабетом.

Инструкция по применению

Препарат следует принимать перорально. Приготовление раствора (разбавлять) не требуется. Терапия проводится в течение 3-7 дней. Если за неделю симптомы болезни не спали, то нужно выполнить дополнительное обследование в медицинском учреждении с обязательным анализом мокроты (исключение пневмонии, туберкулеза).

Дозировка Джосет подбирается индивидуально, исходя из тяжести проявлений (приступов кашля), возраста больного. Взрослые и дети от 6 до 12 лет принимают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки. Ребенку младше 6 лет воздействие лучше ограничить в 2 раза (1 ч.л). Таким образом получится избежать передозировки и сильной аллергической реакции.

Как работает сироп

Фармакологическое действие основано на влиянии компонентов препарата на причину заболевания:

  1. Ментол считается отличным спазмолитиком и антисептиком. Этот элемент сиропа Джосет отвечает за поддержку работы ЦНС.
  2. Бромгексин активно стимулирует выработку мокроты, переводя сухой кашель в продуктивный.
  3. Гвайфенезин уменьшает вязкость и густоту секрета, облегчая очищение бронхов от патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.
  4. Сальбутамол предотвращает обострение приступов кашля, стимулируя активность адренорецепторов.

Если принимать Джосет по инструкции, то проявления болезни должны исчезнуть через 3-5 дней.

Особые указания

Лекарство Джосет нельзя использовать одновременно с препаратами, блокирующими кашлевые рефлексы. Такое взаимодействие может вызывать опасные осложнения основного заболеваний по причине застоя мокроты в бронхах. В инструкции указано, что сироп увеличивает риск аритмии, тахикардии при смешивании с теофиллином и адреномиметиками.

Многие родители начинают нервничать, когда у ребенка после терапии сиропом меняется цвет мочи. Доказано, что гвайфенезин окрашивает выделения в красный цвет, так что ничего страшного в таком симптоме нет.

Джосет выписывается врачами, как дополнение к классической фармакотерапии. Сироп усиливает эффект приема антибиотиков.

Цена, аналоги и условия хранения

Средняя стоимость препарата в аптеках России составляет 200-250 рублей. Сироп нужно хранить в сухом прохладном месте (при температуре не выше 30°) не более 3-х лет. При выявлении индивидуальной непереносимости компонентов лекарства можно подобрать равносильные аналоги. Чаще всего в отзывах покупателей встречается упоминание о «Аскорил» и «Кашнол».

37 лет опыта

Врач-пульмонолог высшей категории. Занимается диагностикой и лечением патологий дыхательных путей. Принимает пациентов с хроническим бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой, профессиональными заболеваниями органов дыхания.

Следующая статья

Кодеиновый сироп – показания и особенности применения

Не пропустите

Лечение антибиотиками кашля у детей

Вам также может быть полезно Популярные

  • Причины и лечение долго не проходящего сухого кашля без температуры у взрослого

  • Мокрота в бронхах у ребенка: как быстро вывести

  • Как снять приступ кашля

  • Першит в горле и хочется кашлять – причины и лечение

Сироп Джосет назначается при кашле людям любого возраста. Уникальный состав мягко и безопасно воздействует на бронхи, ускоряя выздоровление. Перед приёмом необходимо ознакомиться с противопоказаниями во избежание осложнений.

Сироп Джосет от кашля – состав и форма выпуска

Детский сироп от кашля Джосет сочетает в себе несколько активных компонентов.

В их число входят:

  • сальбутамол (бронходилататор);
  • бромгексин (отхаркивающее);
  • гвайфенезин (муколитик);
  • ментол (облегчает дыхание).

Использование сразу нескольких веществ с активным действием делает сироп мощным лекарством, которое способно воздействовать с нескольких сторон. А за агрегатное состояние, вкус и предотвращение порчи продукта отвечают дополнительные компоненты.

К ним относятся:

  • сорбитол;
  • вода дистиллированная;
  • краситель жёлтого цвета;
  • лимонная кислота в виде моногидрата;
  • глицерол;
  • кислота собриновая;
  • сахаринат натрия;
  • сахароза;
  • пропиленгликоль;
  • пропил- и метилпарагидроксибензоат натрия.

Наличие этих веществ делает сироп вязким и липким при застывании, а также дают ему характерный оранжевый цвет и сладкий вкус. Препарат разлит в тёмные стеклянные или пластмассовые бутылочки, объёмом 100 мл. К лекарству прилагается мерный стаканчик, позволяющий соблюдать дозировку.

Показания к применению

Сироп действует по нескольким направлениям.

Основные из них — это:

  • выведение мокроты (отхаркивающее свойство);
  • разжижение секрета бронхов (муколитическое действие);
  • расширение дыхательных путей и снятие с них спазма (бронхолитик);
  • снятие раздражения с рецепторов бронхов (успокаивающий эффект).

При этом средство оказывает стимулирующее действие на железы, локализованные в эпителии бронхов. За счёт этого выделяется дополнительная порция секрета, которая разжижает густую мокроту. Это облегчает её эвакуацию вместе с болезнетворными бактериями, что приводит к выздоровлению.

Бромгексин в составе лекарства действует на реснички эпителия дыхательных путей. Это помогает быстрее и эффективнее выводить мокроту из бронхов. Также он снижает количество приступов кашля, но не прекращает их до конца. Это позволяет избавиться от изнуряющего першения, не нарушая эвакуацию патологического секрета.

При этом сальбутамол расширяет просвет бронхов, снимая их спазм и упрощая вывод слизи из дыхательных путей. Это позволяет быстро улучшить самочувствие и облегчить состояние пациента. Особенно важно это действие для маленьких детей, у которых обструкция способна развиваться быстро и внезапно.

Показания к препарату объясняются его свойствами.

Лекарство назначается при нескольких состояниях:

  • пневмокониоз;
  • туберкулёз в лёгочной форме;
  • трахеобронхит;
  • воспаление лёгких;
  • ХОБЛ;
  • бронхит острого и хронического течения;
  • эмфизема;
  • бронхиальная астма.

Широта применения сиропа объясняется наличием нескольких активных веществ, каждое из которых обладает собственным действием. Это позволяет использовать лекарство для лечения заболеваний, различных по этиологии и течению.

С какого возраста можно давать детям

Сироп от кашля Джосет может назначаться с рождения. Это обусловлено уникальным составом, который подходит для людей всех возрастов. Малышей выпаивают препаратом в разбавленном виде из бутылочки или с ложки. Сладковатый вкус делает лечение не только полезным, но и приятным.

При каком кашле принимать сироп – при сухом или влажном?

Если у пациента идёт активное отделение мокроты, применение сиропа способно усугубить ситуацию. Вещества в его составе стимулируют активность желез эпителия бронхов, что увеличивает количество секрета. Его объёмы станут слишком большими, что приведёт к учащению приступов. Из-за этого самочувствие пациента ухудшится, а течение заболевания продлится. Поэтому препарат назначают только при непродуктивном кашле.

Инструкция по применению сиропа Джосет

Инструкция по применению препарата содержит средние дозировки лекарства и прилагается к нему в распечатанном виде. Врач ориентируется на эти данные, но количество используемого для лечения вещества может корректироваться в зависимости от состояния пациента и тяжести течения заболевания. Лекарство принимается внутрь независимо от еды.

Для взрослых

Взрослые люди принимают препарат по 10 мл трижды в день. Такой способ лечения позволяет провести терапию наиболее эффективно. По индивидуальным показаниям возможно изменение схемы на оптимальную для конкретного пациента.

Для детей

До 6 лет назначается 5 мл трижды за сутки, а после количество препарата может увеличиваться до 10 мл по показаниям. Расчёты проводятся индивидуально, с учётом анамнеза, протекания болезни и состояния пациента.

Сироп при беременности

Применять Джосет при беременности нельзя. Это связано с тем, что клинические испытания на женщинах, вынашивающих ребёнка, запрещены. Поэтому влияние препарата на плод не изучено и может быть связано с рисками для вынашивания. Из-за этого рекомендуется использовать другие методы и препараты для лечения.

Побочные действия, передозировка и противопоказания

Если принять лекарства больше, чем предполагает инструкция по применению, произойдёт усиление побочных эффектов. Избавление от неприятных ощущений проводится симптоматически, так как специфичного препарата, инактивирующего Джосет, не существует.

Назначение лекарства в некоторых ситуациях невозможно даже при наличии показаний.

К таким случаям относятся:

  • период кормления грудью;
  • беременность;
  • язвенная болезнь в острой стадии;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • наличие аллергической реакции на компоненты препарата;
  • серьёзные патологии печени и почек;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • миокардит;
  • сахарный диабет, не скорректированный препаратами;
  • стеноз аорты;
  • тахиаритмия.

В некоторых случаях стоит соблюдать особую осторожность при назначении лекарства.

В число таких ситуаций входит:

  • лечение ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);
  • применение прокивокашлевых препаратов;
  • одновременное использования других бета-адреноблокаторов;
  • сахарный диабет;
  • язвенная болезнь в анамнезе пациента;
  • высокое артериальное давление.

При наличии обстоятельств, которые могут привести к осложнениям, лекарство используется только под контролем специалиста.

Но даже при отсутствии противопоказаний могут возникать побочные эффекты, к которым относятся:

  • изменение цвета мочи на розовый;
  • повышение концентрации трансаминаз печени в крови;
  • высыпания;
  • зуд;
  • коллапс;
  • крапивница;
  • переход язвенной болезни в стадию обострения;
  • понижение артериального давления;
  • судороги;
  • тахикардия;
  • рвота;
  • диарея;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • тремор;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • головные боли.

При появлении побочных эффектов приём препарата стоит прекратить. Для продолжения лечения врач подберёт ему адекватную замену.

Аналоги

Самостоятельно заменять лекарство не стоит, так как у аналогов может быть различное действующее вещество, его концентрация, а также противопоказания. Поэтому для подбора другого препарата стоит обратиться к врачу.

Из средств, которые предложит специалист, чаще всего назначаются:

  • Ринзакофф;
  • Бронхофит (используется только с 7 лет);
  • Анисовое масло (требует подбора индивидуальной дозировки);
  • Коделак бронхо.

При подборе аналога нужно учитывать не только состав, но и показания, а также возрастные ограничения. Сироп Джосет подходит для лечения самых маленьких детей, помогая предотвратить переход заболевания в осложнённую форму. Он может применяться как для ребёнка, так и для родителя, что делает его универсальным средством, незаменимым в любой семейной аптечке.

image

Кашель – это крайне неприятное явление, которым сопровождается большинство простудных, вирусных и других распространенных заболеваний. Особенно часто от кашля страдают именно дети, у которых он появляется.

В первую очередь, ввиду неокрепшего иммунитета и недостаточно развитых органов системы дыхания. Естественно, ответственные родители никогда не пустят кашель на самотек и будут стараться найти наиболее эффективное лекарство от этого, доставляющего дискомфорт, явления.

В данной статье мы как раз рассмотрим относительно новый, но уже ставший популярным, препарат комбинированного действия от кашля для детей – сироп Джосет: что говорится в его инструкции по применению, каков принцип его действия и какие отзывы оставляют о нем потребители.

Форма выпуска

Препарат Джосет является продуктом индийской . Выпускается он в одной единственной форме – сиропа оранжевого цвета. В аптеке вы можете найти данный медпрепарат во флаконах объемом 100 мл и 200 мл, в комплекте к которым в обязательном порядке идут мерный стаканчик объемом 15 мл и подробная инструкция по применению.

Читайте также:  Как промывать нос физраствором: рецепты с применением натрия хлорида в домашних условиях

image

Аналоги препарата

Фармакологический рынок переполнен препаратами обещающие быстро справиться с симптомами кашля. Если по каким-либо причинам прием препарата не возможный, врач может назначить его аналог по составу или терапевтическому действию.

К структурным аналогам сиропа относят:

  • Кашнол.
  • Аскорил.
  • Ринзакофф.

Оба препарата имеют идентичный состав, выпускаются разными фармакологическими компаниями, имеют разную стоимость.

К препаратам по терапевтическому действию относят:

  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Флюдитек.

Вам будет интересна статья — Лазолван сироп инструкция по применению: как и сколько правильно принимать?

Принимать любой аналог препарата нужно по рекомендации врача. Бесконтрольный прием любого лекарства повышает риск развития побочных эффектов.

image

Состав

Данное лекарственное средство содержит целых 4 активных компонента. Так, на 5 мл сиропа приходится: 2 мг бромгексина, 1 мг сальбутамола, 50 мг гвайфенезина и 0,5 мг ментола.

Также в его состав входят и другие вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат натрия, сахароза, пропилпарагидрокси-бензоат натрия, пропиленгликоль, сахаринат натрия, глицерол, сорбиновая кислота, лимонная кислота, жидкий (некристаллизующийся) сорбитол, краситель, вода очищенная.

image

Состав и форма выпуска

Сироп от кашля Джосет является продукцией индийской фармацевтической компании. Выпускается только в единой форме – сироп для приема вовнутрь во флаконе 100 мл. Инструкция по применению и мерная ложечка (стаканчик) 15 мл для удобного приема и дозирования препарата, присутствуют внутри картонной упаковки.

В составе лекарства содержится 3 активных компонента, каждый из которых обладает своим терапевтическим эффектом. В 5 мл сиропа содержится:

  • Сальбутамол (1 мг).
  • Бромгексин (2 мг).
  • Гвайфенезин (50 мг).
  • Ментол (0,5 мг).

Помимо действующих компонентов, в сиропе присутствуют вспомогательные вещества: метил- и пропил пара-гидрокси-бензоат натрия, лимонная, сорбиновая кислота, глицерол и другие компоненты, повышающие свойства лекарства, придающие ему густую консистенцию и приятный вкус.

image

Читайте также:  Затяжное течение ОРВИ у взрослых: что делать, если болезнь не спешит проходить?

Принцип действия

Как уже было сказано, препарат Джосет является комбинированным лекарственным средством и оказывает бронхолитическое (устраняет бронхоспазм), муколитическое (разжижает мокроту) и отхаркивающее (способствует выведению мокроты) действие.

Это обусловливается фармакологическими свойствами его активных компонентов:

  • Сальбутамол – бронхорасширяющее вещество, которое предотвращает спазмы бронхов.
  • Бромгексин – уменьшает вязкость мокроты и улучшат ее отхождение за счет активизации ресничек мерцательного эпителия.
  • Гвайфенезин – также разжижает бронхиальный секрет и облегчает его выведение.
  • Ментол – вещество, оказывающее спазмолитическое, антисептическое и успокаивающее действие на раздраженную оболочку горла и бронхов.

image

Свойства препарата

Компоненты, входящие в состав сиропа положительно воздействуют на слизистую оболочку органов дыхания, снижают риск осложнений, ускоряют период выздоровления.

  • Сальбутамол – компонент из группы бета-2 адренорецепторов, который обладает способностью расширять бронхи, снимать спазм. Благодаря такому эффекту у больного улучшается дыхание, уменьшается бронхоспазм, который может присутствовать при обструкции бронхов, бронхиальной астме и других заболеваний.
  • Бромгексин – обладает способностью уменьшать вязкость мокроты, стимулировать ее отхождение с дыхательных путей.
  • Гвайфенезин – влияет на вязкость мокроты, оказывает противовоспалительное, отхаркивающее действие. Под воздействием этого компонента мокрота в органах дыхания становится жидкой, с легкостью выходит из респираторного тракта.
  • Ментол оказывает спазмолитическое и антисептическое действие, снимает раздражение слизистой оболочки бронхов, обволакивает ее, активизирует работу бронхиальных желез.

Благодаря уникальному составу сиропа, эффект от его применения наступает достаточно быстро, что является не мало важным в терапии сухого кашля, при котором присутствует нарушенное отхождение мокроты, спазм бронхов и отечность слизистых оболочек.

Сироп обладает рядом преимуществ, которые будут заметны после пройденного курса приема:

  1. разжижение и отхождение мокроты;
  2. снижение или устранение бронхоспазма;
  3. профилактика приступов бронхиальной астмы;
  4. смягчение сухого кашля – его переход во влажную форму;
  5. стимулирует секреторную деятельность бронхов;
  6. оказывает мягкий седативный эффект;
  7. успокаивает раздраженную кашлем слизистую горла и бронхов.

Лечебный эффект после приема сиропа можно заметить уже на 2-й день его приема.

Показания

Показаниями к применению данного лекарственного средства являются:

  • бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких (заболевание, которое сопровождается аномальным расширением воздушных пространств дистальных бронхиол);
  • трахеобронхит;
  • обструкция (непроходимость) бронхов или легких;
  • пневмокониоз;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • другие заболевания, сопровождающиеся непродуктивным сухим кашлем.

image

Показания к приему

Сироп Джосет широко используется в терапии заболеваний бронхолегочной системы.

  • Пневмония.
  • Бронхит.
  • Обструкция бронхов или легких.
  • Трахеобронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.

Лекарство может использоваться в терапии и других заболеваний, сопровождающихся сухим, непродуктивным кашлем. Лекарство хорошо снимает воспаление, смягчает кашель, обволакивает слизистую горла, снимает раздражение.

image

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Категорически запрещено принимать данный медпрепарат при:

  • наличии индивидуальной непереносимости хотя бы одного из его компонентов;
  • миокардите;
  • тахиаритмие;
  • аортальном стенозе;
  • декомпенсированном сахарном диабете;
  • глаукоме;
  • тиреотоксикозе;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки (в период обострения);
  • желудочном кровотечении;
  • кормлении грудью;
  • беременности.

C осторожностью Джосет стоит применять при:

Читайте также:  Сколько дней больничный при ангине в 2021 по закону: срок, как продлить

  • артериальной гипертонии;
  • сахарном диабете;
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
  • одновременном употреблении противокашлевых лекарственных средств, неселективных бета-адреноблокаторов, блокирующих бета-адренорецепторы, и ингибиторов МАО (чаще всего ими являются антидепрессанты).

Среди возможных побочных эффектов, которые могут возникнуть вследствие приема данного лекарственного средства, можно выделить:

  • головокружения, головную боль, чрезмерную нервозность, сонливость, нарушения сна;
  • тошноту, диарею, рвоту, обострение язвенной болезни;
  • понижение артериального давления, тахикардию;
  • аллергические реакции в виде парадоксального бронхиального спазма, сыпи, крапивницы;
  • окрашивание урины в розоватый цвет.

Порядок применения и доз

В зависимости от возраста пациента Джосет применяется в следующих дозировках (если другое не указано врачом):

  • дети 6 лет и младше – по 5 мл 3 раза в день;
  • дети от 6 до 12 лет – 5 – 10 мл 3 раза в день;
  • дети старше 12 лет и взрослые – 10 мл 3 раза в день.

Медпрепарат рекомендуется употреблять в промежутках между приемами пищи. Сироп не рекомендуется чем-либо разводить, однако детям разрешается запивать его теплой водой, чаем или соком (запрещается запивать щелочным питьем). Длительность терапии данным лекарственным средством, как правило, определяет врач, однако практика показала, что нужный эффект достигается уже через 5 – 7 дней.

Взаимодействие с другими медпрепаратами

Не рекомендуется применять данный сироп одновременно с:

  • бета-адреностимуляторами и теофилинном из-за высокой вероятности развития тахиаритмии;
  • ингибиторами моноаминоксидазы и трицикликами из-за вероятности сильного снижения артериального давления;
  • мочегонными препаратами и глюкокортикостероидами из-за возможной гипокалиемии;
  • противокашлевыми средствами, блокирующими кашлевой синдром и процесс отхождения мокроты.

С осторожностью необходимо применять Джосет совместно с антибиотиками, так как бромгексин, входящий в состав данного сиропа, способствует их активному проникновению в легочную ткань.

Аналоги

Если по каким-то причинам рассматриваемый препарат вам недоступен, вы можете приобрести в аптеке аналогичные лекарственные средства, схожие с ним по составу, либо по принципу действия. Так, аналогами сиропа Джосет для детей по составляющим компонентам являются:

  • Кашнол (показан с 3-х лет);
  • —Аскорил— (показан с рождения);
  • Ринзакофф (показан с 3-х лет).

Среди препаратов, которые имеют схожий с Джосет принцип действия, можно выделить:

  • Синекод (показан с 3-х лет);
  • Омнитус (показан с 3-х лет);
  • Флютидек (показан с 1-го месяца);
  • —Лазолван— (показан с 6-ти лет).

Характеристика препарата

Сироп от кашля Джосет – комбинированный препарат для лечения заболеваний поражающих систему дыхания. Его применение позволяет улучшать отхождение мокроты, разжижать слизь, ускорять ее эвакуацию с бронхов, легких, снимать воспаление. Инструкция по применению гласит, что данное средство может использоваться для взрослых и детей от 6-ти лет. Препарат часто назначается врачами в комплексной терапии заболеваний бронхолегочной системы.

В составе препарата содержатся синтетические компоненты, которые после проникновения в ЖКТ оказывают быстрое лечебное действие. Сироп часто дополняет основное симптоматическое и системное лечение. Его можно принимать вместе с антибиотиками и другими лекарствами, за исключением противокашлевых средств. Не рекомендуется принимать лекарство в комплексе с противокашлевыми препаратами, чтобы избежать застоя слизи в органах дыхания.

Отзывы

  • Екатерина: «У сына (11 лет) был очень сильный кашель. Обратились к врачу, она нам выписала целый список. Принимали все, как положено, однако легче не становилось. Было принято решение прибегнуть к помощи антибиотиков. Но чисто случайно в аптеке мне посоветовали попробовать Джосет. И, о чудо, уже на следующий день после приема кашель заметно смягчился и стал реже. А еще через три дня мы про него вовсе забыли. Вот так вот».
  • Лилия: «Отлично помогает при беспрерывных приступах кашля, прямо уже через несколько минут после приема становится легче. Мне его фармацевт в аптеке посоветовала как очень эффективный и качественный препарат. До Джосета принимали —Мукалтин—, но из-за него началась аллергия. Единственное, вкус ребенку не очень нравится из-за входящего в состав ментола, приходится в него насильно заливать, но зато работает».
  • Николь: «Купила это лекарство для себя. Уже после второго применения заметила, что у меня начался сильный тремор рук, поэтому принимать перестала. Эффективность, к сожалению, оценить не успела».
  • Марина: «Впервые купила Джосет этой зимой ребенку, когда у него был сильный сухой кашель. Правду говорят, эффект виден уже на следующий день! Кашель прошел довольно быстро. Теперь и сама принимаю его при необходимости».
  • Елена: «В который раз убеждаюсь, что Джосет помогает даже тогда, когда другие препараты уже были опробованы и не дали положительных результатов. Используем его обычно вместе с ингаляциями небулайзером, так эффективней!».

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Александр Махнёв
Отоларинголог, врач высшей категории, стаж более 25 лет.
Семейная клиника Верис
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий