Бебифрин капли назальные 0,125% 10мл фл-кап. (Фенилэфрин)

Цена от:56.8 грн. image Фото препарата Описание актуально на 26.12.2014

  • Латинское название: Nazol Baby
  • Код АТХ: R01AA04
  • Действующее вещество: Фенилэфрин (Phenylephrine)
  • Производитель: Instituto De Angeli (Италия), Sagmel, Inc. (США)

Состав

Фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая глицерол.

Форма выпуска

Капли в нос 0.125% во флаконе-капельнице по 5, 10,15,30 мл.

Фармакологическое действие

Капли Назол Бэби, которые можно применять и для новорожденных, оказывают сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов, вызывает сосудосуживающий эффект. Вследствие вазоконстрикции уменьшается отек слизистой оболочки, устраняется гиперемия, усиливается дренаж придаточных пазух носа и нормализуется секреция слизистой.

Фармакокинетика

При местном применении проникновение препарата в кровь (системная абсорбция) незначительное. Действие препарата отмечается уже через 3-6 минут после использования. Длительность сосудосуживающего эффекта 6 часов. Исчезают симптомыринита спустя 3-5 дней от начала лечения.

Показания к применению

Капли в нос Назол применяются для симптоматического лечения:

  • острого ринита при простудных заболеваниях, гриппе;
  • острого синусита, гайморита, фронтита;
  • аллергических заболеваний, вызванных пыльцой растений, сопровождающихся острым ринитом.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к препарату;
  • Заболевания щитовидной железы и сахарный диабет;
  • Сердечная аритмия, стенокардия и повышенное артериальное давление.

Побочные действия

Местная реакция проявляется жжением, пощипыванием и покалыванием в носу.

Системные реакции: гиперемия лица, головная боль, тремор рук, потливость, головокружение, сердцебиение, аритмия, бледность кожи, беспричинный страх и нарушение сна.

Побочные эффекты возможны при длительном применении и при превышении рекомендованных доз.

Назол Беби, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Капли применяются интраназально. Во время закапывания голову следует запрокинуть. Держа флакон вверх дном, нажать на него несколько раз в зависимости от необходимого количества капель. Во избежание побочных явлений инструкция на Назол Беби должна строго соблюдаться.

Детям с 2 месяцев и до 1 года — 1 капля не более 4 раз в сутки и не чаще, чем через 6 ч.

Детям в возрасте 1 — 6 лет рекомендуют 1–2 капли с тем же интервалом и кратностью.

Детям в возрасте от 6 лет назначают по 3–4 капли.

Для лечения ринита у детей, начиная с 6 летнего возраста, предлагают препарат Назол Кидс.

Лечение проводится не более 3 дней.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций применение Назол Беби не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз возможны тяжесть в голове, желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы желудочковой тахикардии, повышение АД и чрезмерная возбудимость. При передозировке необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами. Препарат не рекомендуется назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), гуанедрелом и гуанетидином, которые усиливают сосудосуживающий эффект фенилэфрина.

Условия продажи

Безрецептурный отпуск.

Условия хранения

Сберегать в сухом месте, защищая от солнечных лучей. Температура хранения не выше 30°C.

Срок годности

Срок годности — 2 года.

Особые указания

Назол Бэби для новорожденных применяют только по назначению врача. Поскольку у детей абсорбция фенилэфрина выше, чем у взрослых и больше вероятность появления побочных эффектов, капли Назол Бэби применять для новорожденных нужно с интервалом между закапываниями не менее 6 ч, строго соблюдая дозировку.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня: imageКсимелин Эко Ксимелин Називин Галазолин Лазорин Називин Сенситив детский Отривин Нафтизин Санорин Нокспрей Длянос Лазолван Рино Африн Ринорус Эвказолин Аква Риназолин Гриппостад Рино Фармазолин Ксилометазолин Назол Адванс

Назол Кидс, Виброцил, Фенилэфрин.

Отзывы о Назол Беби

Большей частью отзывы о Назол Беби положительные: препарат быстро и эффективно действует, устраняя заложенность носа. При применении этих капель меньше вероятность привыкания и возникновения медикаментозного ринита.  Вспомогательные вещества, в частности глицерин, щадяще действуют на слизистую оболочку, устраняя раздражение слизистой и боли, что вызывает положительные отзывы. Для новорожденных важно то, что препарат быстро выводится из организма, поэтому меньше риск передозировки. Определенные неудобства и нарекания со стороны родителей вызывает флакон-капельница, с которой трудно правильно дозировать препарат — не видно, сколько капель попало в носовой ход.

Цена Назол Беби, где купить

Стоимость препарата зависит от производителя и емкости флакона. Купить препарат можно в любой аптеке. Цена Назол Бэби во флаконах по 15 мл в аптеках Москвы колеблется в пределах от 140 руб. до 177 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Назол Беби 0.125% 10 мл капли Істітуто де Анжелі С.р.л., Італія 57 грн.заказать

ПаниАптека

  • Назол беби жидкость Назол Беби капли наз. 0,125% 10мл Италия , Instituto de Angeli 64 грн.заказать

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Назол Беби обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Инструкция по применению Ленуксина

Состав витаминов Дуовит

Применение Йодбаланса

Постеризан форте

Гормон Окситоцин имеет белковую природу

Вагинальные свечи Макмирор

Цена Декаминовой мази

Отзывы на Викасол при месячных

Описание

  • флакон препарата Протаргол Беби содержит 0,1 грамма серебра протеината;
  • в комплекте имеется растворитель – 10 мл воды для инъекций;
  • а также крышка-капельница.

Характеристика:

  • Порошок серебра протеината – легкий желто-коричневого или коричневого цвета порошок, гигроскопичен, чувствителен к воздействию дневного и искусственного света;
  • в качестве растворителя прозрачная, бесцветная жидкость;
  • водный раствор — жидкость коричневого цвета, иногда возможна опалесценция.

Протаргол Беби предназначен для лечения насморка у детей от рождения до 3-летнего возраста. Капли Протаргола для детей обладают вяжущим, антисептическим и противовоспалительным эффектом. Производится из сырья компании ЛАБОРАТОРИОС АРГЕНОЛ С.Л. (Испания).

В составе Протаргола для детей имеются ионы серебра, обладающие бактерицидным и бактериостатическим действием для большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, таких как Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae и прочих, в том числе для грибковой флоры.

При обработке каплями Протаргола Беби поврежденной инфекционным процессом слизистой оболочки носа ребенка, на ней осаждаются бактерии серебра, которые создают защитную пленку, способствующую уменьшению чувствительности к инфекционным агентам слизистой и уменьшению просвета капилляров, из-за чего замедляются воспалительные процессы. Также, капли Протаргол для детей проявляют мягкое действие сужения сосудов.

После приготовления активного раствора Протаргол Беби компании Исток-Плюс, его эффективность сохраняется еще 30 дней.

Применение Протаргола Беби в фармацевтической отрасли:

Капли Протаргола Беби используют в комплексном лечении инфекционно-воспалительных процессов носовой полости и придаточных пазух носа у детей, в том числе для лечения всех видов ринита (острого и хронического), синуситов, аденоидов и рецидивирующих назофарингитов.

На данный момент капли Протаргол Беби производства компании Исток-Плюс являются единственным в Украине препаратом серебра протеината в виде готового лекарственного средства для детей от рождения до трех лет.

Внимание! Описание препарата “Назол Бэби” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Для кого сосудосуживающие капли в нос наиболее опасны

Капли в нос, быстро снимающие отек и восстанавливающие носовое дыхание содержат лекарственный препарат из группы так называемых альфа-2-адреномиметиков. Они сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носовых ходов и уменьшают выработку воспалительного серозного или слизистого секрета. Но эти вещества легко всасываются в кровь. И тогда вместе с желаемым местным действием проявляется их выраженное побочное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Самое страшное — они так воздействуют на головной мозг, что снижают артериальное давление вплоть до развития гипотонического шока. Задумайтесь: простое закапывание капель в нос может стать причиной тяжелого отравления!

Чем младше ребенок, тем меньше требуется доза адреномиметика, чтобы малышу потребовалась экстренная помощь. Поэтому самый уязвимый возраст — это дети от года до двух лет (примерно половина всех случаев). Второе место по частоте серьезных осложнений занимают младенцы до года и малыши от 2 до 3 лет.

Как проявляется гипотонический шок у детей

Заложенный нос доставляет множество неприятностей ребенку. Он не может нормально дышать, а потому капризничает во время еды и игр, во время дневного сна и ночью часто с плачем просыпается. Казалось бы, нет ничего необычного в том, что после закапывания в нос адреномиметика малыш перестает сопеть и быстро засыпает. Потому первые признаки снижения артериального давления — сонливость и вялость — при отравлении, как правило, родителями пропускаются. По статистике самая частая жалоба при обращении за помощью — «ребенок не просыпается» или «разбудили с трудом, но снова засыпает».

Чем большее количество сосудосуживающих капель в нос всосалось в системный кровоток, тем сильнее будут выражены общая бледность кожи, синева вокруг рта, потливость, похолодание конечностей. У детей дыхание становится редким и еле заметным на глаз, как будто они вовсе не дышат. Тело расслаблено, любое движение дается им с трудом. В тяжелых случаях может развиться эпилептический припадок или мозговая кома.

Чем опасны капли в нос при беременности

Спрей для носа с адреномиметиком сужает не только поверхностные сосуды его слизистой оболочки. В меньшей степени, но обязательно, спазмируется просвет и питающих плаценту сосудов. В результате маме ненадолго становится легче дышать, а ребенок в это время испытывает недостаток кислорода.

Какие сосудосуживающие капли наиболее опасны

Нафазолин. Он входит в состав препаратов под названием Нафазолин ферейн, Нафтизин, Опкон-А, Санорин, Санорин с маслом эвкалипта.

Ксилометазолин. Это Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин и Ринотайс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксимелин, Носолин, Олинт, Ризаксил, Риномарис, Риностоп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило.

Оксиметазолин. Это 4-Вэй, Африн, Називин, Назол и Назол Адванс, Назоспрей, Несопин, Нокспрей, Фазин, Фервекс спрей от насморка.

Когда капли в нос вызывают отравление у ребенка

Главная причина — передозировка лекарственного препарата. Когда это случается:

  • применяется раствор, содержащий бОльшую концентрацию адреномиметика, чем разрешается в определенном возрасте. Типичная ошибка — брызгать в нос малышу «взрослые» капли;
  • используется препарат с правильной детской дозировкой, но очень большим объемом. Например, после закапывания капель из носа удаляется слизь и тут же повторно используется лекарственный спрей;
  • лекарство используется чаще, чем рекомендуется в инструкции к препарату.

У детей встречаются и случайные отравления, когда бутылочка со спреем оставляется в пределах доступности, и ребенок выпивает лекарство. Даже одного глотка адреномиметика, особенно натощак, достаточно, чтобы развилась клиника тяжелого отравления.

Как уберечь малыша от опасных капель в нос

Основное правило — соблюдать указанные в аннотации к препарату требования к возрасту, количеству и кратности применения препарата. Стараться не покупать в аптеке спреи, содержащие нафазолин, ксилометазолин и оксиметазолин. Помнить, что сосудосуживающие капли не лечат насморк, а всего лишь облегчают носовое дыхание при отеке слизистой оболочки. Это наблюдается, как правило, в первые 1–3 дня вирусной инфекции. Перед тем, как закапать адреномиметик, надо прочистить носовые ходы от слизи с помощью солевого раствора или морской воды и груши для отсасывания. Возможно, этой процедуры уже будет достаточно, чтобы детский нос «задышал».

Международное наименованиеnazol baby

Состав и форма выпуска.

Капли назальные 0.125% в виде прозрачного раствора, от бесцветного до светло-желтого цвета, без запаха. В 1 мл содержится фенилэфрина гидрохлорид – 1.25 мг. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50%, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (динатрия эдетат), полиэтиленгликоль, глицерол, натрия фосфат двузамещенный, калия фосфат однозамещенный, вода очищенная.

Капли назальные 0.125%: фл. 5 мл, 10 мл, 15 мл или 30 мл.

К сведению Наши партнеры

СоюзСпецодежда – интернет-магазин медицинской одежды

Рак легкого от курения: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Александр Махнёв
Отоларинголог, врач высшей категории, стаж более 25 лет.
Семейная клиника Верис
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий