Ринорус капли назальные 0.05% фл.-капел. 10мл. купить в аптеке Нейрон

Цена от:22 руб. image Фото препарата Описание актуально на 17.07.2015

  • Латинское название: Rinorus
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Синтез ОАО (Россия)

Состав

В 1 мл капель ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг или 1 мг.

Бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфат, масло эвкалиптовое, вода.

Форма выпуска

  • Спрей 0,05% и 0,1% во флаконе-распылителе.
  • Капли 0,05% и 0,1% во флаконе-капельнице.

Фармакологическое действие

Местное сосудосуживающее, противоотечное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Действующее вещество препарата — стимулятор α1 и 2-адренорецепторов сосудов слизистой носоглотки. В результате его действия сосуды суживаются, уменьшается воспаление и отек слизистой. Значительно уменьшается отделяемое из носа, облегчается носовое дыхание.

Дополнительное введение в препарат масла эвкалипта оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Это способствует уменьшению отека слизистой.

Препарат показан при ринитах различной этиологии и заболеваниях придаточных пазух носа. Действие его длится около 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус не оказывает системного воздействия при местном применении, поскольку концентрация в плазме крови очень низкая.

Показания к применению

  • риниты различной этиологии, в том числе и аллергический ринит;
  • евстахиит, средний отит (при комбинированной терапии);
  • синусит;
  • подготовка к риноскопии.

Противопоказания

Ринорус капли назальные противопоказаны при:

  • гипертонической болезни;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • тиреотоксикозе;
  • атрофическом фарингите;
  • повышенной чувствительности;
  • глаукоме;
  • возрасте до 2 лет (для любой формы и концентрации препарата).

Побочные действия

При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.

Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия, нарушение ритма сердца, повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница, беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

Инструкция по применению Риноруса (Способ и дозировка)

Спрей назальный

0,1% спрей назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется 1 впрыскивание до 3 раз в сутки. Для детей 2 — 6 лет используют 0,05% спрей —1 впрыскивание 1-2 раза в сутки. Взрослым без перерыва можно использовать препарат 5-7 дней. Длительность применения у детей определяется врачом.

Перед применением препарата нужно несколько раз распылить его в воздухе. При впрыскивании флакон-распылитель держать вертикально, голову не запрокидывать и производить впрыскивание на вдохе через нос.

Назальные капли Ринорус, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,1% капли — по 2-3 капли до 3 раз в сутки. Детям 2 — 6 лет рекомендуются 0,05% капли — по 1-2 капли до 2 раз в сутки. Без перерыва можно применять 3-5 дней.

При длительном использовании возможно уменьшение чувствительности сосудов к ксилометазолину и формирование привыкания к препарату.

Передозировка

В случае передозировки, которая проявляется снижением температуры, брадикардией, повышением артериального давления, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами (риск артериальной гипертензии).

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

3 года.

Ринорус при беременности

Препарат в форме спрея при беременности можно применять по строгим показаниям после оценки соотношения пользы для беременной и риска для плода. В любом случае нельзя допускать превышения дозы и кратности использования препарата.

Ринорус в форме капель противопоказан при беременности.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня: imageКсимелин Эко Ксимелин Називин Галазолин Лазорин Називин Сенситив детский Отривин Нафтизин Санорин Нокспрей Длянос Лазолван Рино Африн Эвказолин Аква Риназолин Гриппостад Рино Фармазолин Ксилометазолин Назол Адванс Назол Беби

Носолин, Олинт, Отривин, Фармазолин, Тизин, Эспазолин, Эвказалин Аква, Риностоп, Ксимелин Эко, Ксимелин.

Отзывы о Ринорусе

Ксилометазолин – действующее вещество капель Ринорус, имеет более продолжительный эффект (8-10 часов), чем препараты группы фенилэфрина.

Положительные отзывы о Ринорусе сводятся к тому, что продолжительный сосудосуживающий эффект позволяет использовать капли только 2 раза в день. Некоторым пациентам такой кратности использования достаточно. Применение на ночь обеспечивает восстановление проходимости носовых ходов в течение ночи и спокойный сон. Пользователи отмечают, что действие препарата проявляется не сразу, а спустя 10 минут.

Риск атрофии слизистой снижается за счет присутствия масла эвкалипта, которое, кроме этого, дополнительно оказывает лечебное действие. Капли при закапывании попадают в глотку, и это у многих вызывает неприятные ощущения. Кроме того, капли трудно дозировать, поэтому могут проявиться побочные действия. Надежнее, а для многих более удобно, использовать дозированный спрей.

Некоторые пользователи отмечают побочные реакции: жжение в носу, повышение АД, беспокойство, бессонница. Во избежание нежелательных явлений рекомендуется строго соблюдать режим дозирования препарата.

Цена Риноруса, где купить

Препарат можно купить во всех аптеках Москвы и других городов России. Цена Риноруса в виде 0,1% капель составляет 19-22 руб., стоимость 0,1% спрея колеблется в пределах 65-79 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Ринорус спрей назал. 0,1% 10млСинтез ОАО 79 руб.заказать
  • Ринорус спрей наз. 0,05% 10мл n1Синтез ОАО 79 руб.заказать
  • Ринорус спрей назал. 0,1% 20млСинтез ОАО 91 руб.заказать
  • Ринорус капли наз. 0,1% 10мл n1Синтез АКО ОАО 27 руб.заказать
  • Ринорус капли наз. 0,05% 10мл n1Синтез АКО ОАО 22 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Ринорус (спрей 0,05% 10мл)Синтез(Курган) ОАО 76 руб.заказать
  • Ринорус (спрей 0,1% 20мл)Синтез(Курган) ОАО 78 руб.заказать
  • Ринорус (фл-кап. 0,1% 10мл)Синтез(Курган) ОАО 24 руб.заказать

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ринорус обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Применение Муравьиного спирта во внутрь

Пропосол, отзывы

Слабилен, инструкция

Цена Колистина

Отзывы на Зорекс от похмелья

Инструкция по применению Брионии

Отзывы на крем Скин-кап

Купить Метилтестостерон

МНН: Ксилометазолин Производитель: Меркле ГмбХ Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Xylometazoline Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№019107 Информация о регистрации в РК: 30.07.2012 – 30.07.2017

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Ринонорм

Международное непатентованное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Капли назальные, 0,05 % и 0,1 %

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1 мг,

вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, глицерин (85%), вода для инъекций.

Описание

Прозрачный, почти бесцветный раствор

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения.Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Эффект ксилометазолина начинается от 30 секунд до нескольких минут и продолжается несколько часов (в среднем 6-8 часов). При интраназальном

применении абсорбированное количество может привести к системным эффектам (центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему).

Фармакодинамика

Ксилометазолин, производное имидазолина, является a–адреномиметиком. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Показания к применению

– острые респираторные заболевания с явлениями ринита, неаллергический ринит (вазомоторный) или аллергический ринит

– для улучшения дренажа слизистой при рините и среднем отите, связанным с ринитом

Способ применения и дозы

Перед первым применением следует несколько раз надавить на помпу, чтобы заполнить дозирующее устройство, так как в противном случае капли для носа не попадают в дозирующее устройство. При использовании нужно держать флакон кончиком вниз, Следует лечь на спину или откинуть голову.

Взрослым и детям старше 6 лет

Ринонорм 0,1 % по 1-2 капле в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить до 3-х раз в сутки).

Детям с 2 до 6 лет – Ринонорм 0,05% по 1 капле в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить до 3-х раз в сутки).

Если не предписано иначе, препарат не следует применять более 7 дней.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении

– раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, зависимость, чиханье, гиперсекреция, атрофия слизистой носа, хронический ринит

Редко

– отек слизистой оболочки носа

– сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления

– головная боль, бессонница

– нарушение зрения

– рвота

– аллергические реакции (отек, сыпь)

– депрессия (при длительном применении высоких доз)

Очень редко

– инсомния, седация, галлюцинации или судороги (у детей)

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– одновременный прием ингибиторов МАО

– артериальная гипертензия, тахикардия

– выраженный атеросклероз

– закрытоугольная глаукома

– феохромацитома

– атрофический ринит

– гипертиреоз

– состояния после транссфеноидальной гипосектомии или хирургических вмешательствах на мозговых оболочках

– детский возраст до 6 лет (дозировка 0,1%) и до 2-х лет (дозировка 0,05%)

С осторожностью

– порфирия

– гиперплазия предстательной железы

– сахарный диабет

– заболевания сердечно-сосудистой системы.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении Ринонорма и:

– ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, гипертензивных средств – возможно повышение артериального давления.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Беременность и период лактации

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата в стеклянный флакон с наконечником и защитным колпачком. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После первого вскрытия флакона препарат годен в течение 6 месяцев.

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

«Меркле ГмбХ», Германия

Владелец регистрационного удостоверения

«ратиофарм ГмбХ», Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ратиофарм Казахстан», г. Алматы, пр. Аль-Фараби, 19, БЦ «Нурлы-Тау», 1B, оф. 305, тел. (727) 311 10 66/68/73/75, факс (727) 311 10 69, e-mail: teva@teva.kz

Прикрепленные файлы

505206661477977103_ru.doc 48.5 кб
834584791477978282_kz.doc 55.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Инструкция по применению

Состав

1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл

1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

 Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

— острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

— синусит;

— евстахиит;

 — средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— для облегчения проведения риноскопии;

— подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

 — выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

 — беременность (для капель назальных);

— детский возраст до 2 лет;

 — детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к маслу эвкалиптовому). Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД. С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Способ применения и дозы

Режим дозирования

 Капли назальные Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва). Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Спрей назальный

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно). Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва). После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. Длительность применения препарата у детей определяет врач. Правила применения препарата в форме спрея назального Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Особые указания

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени. Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Описание

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Лекарственная форма

спрей назальный 0.1%, 0.5%

капли назальные 0.1%, 0.5%

Применение у детей

Капли назальные Детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва). Спрей назальный Детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно). Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять препарат более 3 раз в сутки. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва). После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. Длительность применения препарата у детей определяет врач. Противопоказан: — детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%); — детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05% и спрея назального 0.05%).

Действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

 Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ринорус® в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности. Препарат Ринорус® в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз. В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД. Лечение: проводят симптоматическую терапию

Форма выпуска

спрей назальный 0.1%: фл. 10 мл или 20 мл;

капли назальные 0.1%: фл.-капельницы 5 мл или 10 мл;

капли назальные 0.05%: фл.-капельницы 5 мл или 10 мл;

 спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл или 20 мл.

5 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные. 10 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.

10 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные. 20 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

    • Акушерство и гинекология
      • Противоклимактерические ср-ва
      • Противоопухолевые ср-ва
      • Ср-ва д/лечения поражений шейки м
      • Ср-ва для контрацепции
      • Ср-ва для лечения бесплодия
      • Ср-ва для местного применения
      • Ср-ва, повыш-е активность миометр
      • Ср-ва, сниж-е активность миометри
    • Аллергология
      • Антигистаминные ср-ва
      • Капли с п/аллергическим действием
      • Потивоаллергические ср-ва
      • Стабилиз-ры мембран тучных клеток
    • Анальгетики
      • Анальгетики-антипиретики
      • Спазмоанальгетики
    • Анестезиология и реаниматология
      • Диагностические средства
      • Ингибиторы холинэстеразы
      • Местные анестетики
      • Плазмозамещающие средства
      • Ср-ва для парэнтерального питания
      • Ср-ва для энтерального питания
      • Средства для наркоза
    • Антисептические и дезинф. ср-ва
      • Антисептические и дезинф. ср-ва
    • Витамины
      • Витамины
      • Моновитамины
    • Гастроэнтерология
      • Антацидные средства
      • Гепатопротекторы
      • Желчегонные средства
      • Кишечные адсорбенты
      • Миотропные спазмолитики
      • Проктология
      • Противодиарейные средства
      • Противорвотные средства
      • Противоязвенные средства
      • Растительные препараты д/лечения
      • Регуляторы кишечной микрофлоры
      • Слабительные средства
      • Ср-ва д/лечения болезни Крона и Н
      • Ср-ва, стимулир-е аппетит
      • Ферментные средства
      • Холелитолитические средства
    • Гематология
      • Антианемические средства
    • Гемостаз
      • Антиагрегантные ср-ва
      • Антикоагулянты
      • Антиферментные ср-ва
      • Гемостатические ср-ва
      • Протеолитические ферменты
    • Глюкокортикоидные средства
      • ГКС для ингаляций
      • ГКС для инъекций
      • ГКС для перорального применения
      • КС для наружного применения
    • Гомеопатия
    • Дерматология
      • Анальгизир. и местно раздраж. ср-
      • Вяжущие и подсушивающие ср-ва
      • Ср-ва д/лечения кожи головы
      • Ср-ва д/лечения псориаза
      • Ср-ва д/лечения угрей
      • Ср-ва при повышенной потливости
      • Ср-ва с прижигающим действием
      • Ср-ва с противомикробным действие
      • Ср-ва улучш-е регенерацию тканей
    • ИздМедНазначения
      • Аптечки
      • Беруши
      • Перевязочный материал, уход
      • Пессарии
      • Разное
    • Иммунология
      • Вакцины
      • Иммуноглобулины
      • Иммуномодуляторы
      • Иммунодепрессанты
    • Кардиология и ангиология
      • Адреноблокирующие средства
      • Адреномиметические средства
      • Антиангинальные средства
      • Антиаритмические препараты
      • Антигипертензивные средства
      • Блокаторы кальциевых каналов
      • Ингибиторы АПФ
      • Кардиотонические средства
      • Периферические вазодилататоры
      • Пр-ты калия и магния
      • Пр-ты растительного происхождения
      • Пр-ты с диуретическим эффектом
      • Ср-ва, улучш-е метаболизм миокард
    • Лекарственное сырьё
      • Бальзамы-лекарственные средства
      • Красногорск
      • Масла растительные
      • Сборы, фиточаи
      • Травы
      • Флория
    • Нарушения обмена веществ
      • Противоподагрические средства
      • Регуляторы обмена в костной ткани
      • Ср-ва, корригирующие липидный обм
      • Ср-ва, стимулир. метабол-е процес
      • Средства для снижения веса
    • Неврология и психиатрия
      • Анксиолитики
      • Антидепрессанты
      • Миорелаксанты
      • Нейролептики
      • Противопаркинсонические средства
      • Противоэпилептические средства
      • Седативные средства
      • Снотворные средства
      • Соли лития-нормотимические средст
      • Ср-ва д/лечения алкоголизма
      • Ср-ва д/лечения наркотической зав
      • Ср-ва д/лечения никотиновой завис
      • Ср-ва, применяемые при мигрени
      • Ср-ва, стимулирующие ЦНС
      • Ср-ва, улучш-е метаболизм мозга
      • Транквилизаторы
    • Онкология
      • Алкилирующие средства
      • Антагонисты половых гормонов
      • Антиметаболиты
      • Ингибиторы синтеза половых гормон
      • Противоопухолевые антибиотики
      • Прочие
    • Оториноларингология
      • Комплексные п/простудные препарат
      • Сосудосуживающие ср-ва
      • Ср-ва д/лечения лор-заболеваний
    • Офтальмология
      • Антиглаукомные средства
      • Заболевания преломляющих сред гла
      • Инфекционно-воспалительные ср-
      • Мидриатики
      • Ср-ва, стимулирующие регенерацию
      • Средства разных групп
    • Проект AstraZeneka
    • Противовирусные средства
      • Пр-ты д/наружного применения
      • Пр-ты для системного применения
    • Противовоспалительные ср-ва
      • НПВС для наружного применения
      • НПВС для системного применения
    • Противогрибковые ср-ва
      • Препараты для системного применен
      • Ср-ва д/наружного применения
    • Противомикробные ср-ва
      • Антибиотики группы аминогликозидо
      • Антибиотики группы линкозамидов
      • Антибиотики группы макролиды
      • Антибиотики группы пенициллина
      • Антибиотики группы рифамицина
      • Антибиотики группы тетрациклина
      • Антибиотики группы хлорамфеникола
      • Антибиотики группы цефалоспоринов
      • Антибиотики разных групп
      • Производные 8-оксихинолина
      • Производные нитрофурана
      • Производные сульфаниламида
      • Производные хинолона
      • Фторхинолоны
    • Противопаразитарные ср-ва
      • Препараты для лечения чесотки
      • Противогельминтные средства
      • Средства для лечения педикулеза
    • Противопротозойные ср-ва
      • Производные нитроимидазола
      • Производные нитрофурана
      • Противомалярийные препараты.
    • Прочее
    • Пульмонология
      • Бронхорасширяющие ср-ва
      • Муколитические средства
      • Отхаркивающие ср-ва
      • Противокашлевые средства
    • Стоматология
      • Стоматология
    • Урология и нефрология
      • Коррекция нарушений мочеиспускани
      • Лечение мочекаменной болезни
      • Ср-ва д/коррекции половой функции
      • Ср-ва д/лечения аденомы простаты
      • Уроантисептики
    • Флебология
      • Пр-ты для местного применения
      • Пр-ты для системного применения
    • Эндокринология
      • Гипогликемические ср-
      • Лечение диабета
      • Лечение забол-й щитовидной железы
      • Пр-ты гормонов щитовид.железы
      • Прочие группы
    • Препараты СД
    • Аптечная косметика
      • La Roche-Posay
      • Vichy
      • Aven Lab.
      • Codali
      • Batiste
      • Bioderma
      • Biorga Lab.
      • Christina
      • Ducray
      • FILORGA
      • Klorane
      • Lierac
      • Styx
      • МиКо
      • Норева
      • Топикрем
      • A-Derma
      • Premier
      • Веледа
      • CeraVe
    • Масс-маркет
      • Косметическая глина
      • Малавит
      • Свобода
      • Чистая линия
      • Соли д/ванн
      • Разное
      • Флоресан
      • Витаскин
      • Уход за ногтями
      • Клерасил
      • Плацентарная косметика
      • AROMA ROYAL SYSTEMS
      • 7WAYS
      • Avec moi
      • Baikal Herbals
      • Basicare
      • Baylis&Harding
      • Bounty
      • Cettua
      • ChocoLatte
      • Concept
      • Эстель
      • Dove
      • Ellis
      • Eva
      • GREENPHARMA
      • Jonson&Jonsons
      • Joyskin
      • Lavena
      • Levitasion
      • Natura Siberika
      • Neutrogena
      • PLANETA ORGANICA
      • Procter&Gamble
      • QUEEN MARINE
      • QVS
      • Royal Skin
      • Salton
      • SCHOLL
      • Spa Travel
      • SUN
      • Tayi Yan
      • Vilenta
      • Алерана
      • Ахромин
      • Бабушка Агафья
      • Бархатные ручки
      • Бепантен Дерма
      • Биеленда
      • Биокон
      • Весна
      • Вит
      • Гарнье/Фруктис
      • Гималаи
      • Д.Олива
      • Далан
      • Две линии
      • Диадерм
      • ДНЦ-косметика
      • До и После
      • Доктор Си
      • Драй Драй
      • Духи с феромонами
      • Зеленая планета
      • Золотой шелк
      • Иммуносфера
      • Кафе Красоты
      • Кора
      • Корейская серия ср-в
      • Косметика XXI Век
      • Косметическое мыло
      • Кристаллы
      • Ла-Кри
      • Либридерм
      • Лошадиная сила
      • Лучшие традиции
      • Лютекс
      • Маграв
      • Маски для лица и волос
      • Мими
      • Мишель
      • Наборы
      • Народные промыслы
      • Нивея
      • Новосвит
      • Помада гигеническая
      • Пропеллер
      • Рексона
      • Ринфолтил
      • Секреты Лан
      • Спасательный круг Dr. Retter EC
      • Стоп проблем
      • Сульсена
      • Тимекс
      • Тропикана
      • Уралмедпром
      • Уход за кожей рук
      • Фармтек
      • Фитодоктор
      • Фреш Стайл Косметикс
      • Эколаб
      • Эльфа
      • Эмолиум
      • Farmasi
      • Kaizer
      • MODUM FOR MEN
      • Valentum
      • БС Smile
      • Наногрин
      • Природная аптека
      • Ревивор Белита
      • Травэль
      • Чудо-лукошко
      • ЭВО
      • Я Самая
      • Аквасилк и аквафрукт
      • Aveeno
      • Белоручка
      • Ноникеа
      • Sabai Thai
      • Кнайпп
      • Alvin
      • Lumene
      • Lindelle
      • ARAVIA
      • Bath Fantasy
    • Детское питание
      • Фрутоняня
      • Спелёнок
      • Нестле
      • Нутрициа
      • Бабушкино лукошко
      • Гербер
      • Сады придонья
      • Малышам
      • Молочные смеси
      • Беби
      • Разное
      • Хайнц
      • Питание
      • Сочная долина
      • Хипп
      • Малышок
      • Агу-Агу
      • Сами с усами
    • Косметика
      • Бюбхен
      • Наша Мама
      • CаноСан
      • Разное
      • ДжонсонБеби
      • Кроха
      • Baby Line
      • Ушастый нянь
      • 9 месяцев
      • Мир Детства
      • Маша и Медведь
      • Эколаб
      • Детская аптека
      • Mustela
      • Аванта
      • Аура
      • ПЕНАТЕН
      • Кафе Красоты
      • Beauty Angel
      • Тимекс
      • SUN MARINA
      • Губка Боб
      • AQA baby
      • Тролли
    • Игрушки, аксессуары
      • Canpol
      • Мир Детства
      • Авент
      • Playgro
      • Nuby
      • Разное
      • Пластмастер
      • Медела
      • Сказка
      • Спецоборудование
      • Пома
      • Lava
      • Курносики
      • Плэйдорадо
      • Manchkin
      • Baby happy
      • Nuk
      • Babyono
      • Наша игрушка
      • Лабби
      • Аэлита г. С-Пб.
      • Бусинка
      • Бегемот
      • Жирафики
      • Chicco
      • Мой малыш
      • Tommee tippee
      • Стеллар
      • Витоша
      • Бирюсинка
    • Детская гигиена
      • Белла
      • Памперсы
      • Хаггис
      • Аура Детство
      • Либеро
      • Хелен Харпер
      • Другие
      • Памперино
    • Зубные пасты, щетки
      • Колгейт
      • Орал-В
      • Лесной бальзам
      • Протефикс/Корега
      • МексидолДент
      • Рокс
      • Президент
      • Сплат
      • Сенсодин
      • Рич
      • Пародонтакс
      • Асепта
      • Лакалют
      • Разное
      • Аквафреш
      • Лонга Вита
      • Бленд-а-мед
      • Тайские зубные пасты
      • Perioe
      • Пародонтол
      • Триза
      • Ремарс
      • Альбадент
      • Диадент Аванта
      • Силка
      • Klatz
      • CJ Lion
      • AltaiBio
    • Презервативы
      • Контекс
      • Дюрекс
      • Смазки,насадки
      • DUETT
      • Разное
    • Hartmann
      • Молимед
      • Hartmann-перевязка
      • Медицинская техника
      • Пластыри Космос
      • Моликар Скин
      • Молинеа
      • Моликар
      • Молипантс
    • Уход за лежачими больными
      • Белла Сени
      • Разное
      • Депэнд
      • Эурон
      • Тена
      • Колопласт
      • ID
    • Джилетт
    • Салфетки,платочки
      • Разное
      • Клинекс
      • Клинса
      • Зева
      • Русалочка
      • Акваэль
      • Смайл
    • Женская гигиена
      • Анна
      • ОВ
      • Олвейз
      • Натурелла
      • Дискрит
      • Тампакс
      • Белла
      • Аура
      • Кэфри
      • Хелен Харпер
      • Котекс
      • Клиник
      • Дива
      • Tayi Yan
      • Либресс
      • Русалочка
      • Секреты Лан
      • Разное
      • Premial
      • Лидия
      • Лактацид
      • Биосфера
      • Я Самая
      • Вагисил
      • Bliss,BiBi
    • Репелленты
      • Рефтамид
      • Москитол
      • Гардекс
      • Дэта
      • Офф
      • Разное
      • АТАКА
      • Раптор
      • Комарофф
      • Help
      • Москилл
      • Фумитокс
      • Пикник
      • Рейд
    • Деттол
    • Туалетная бумага
      • Зева
      • Клинекс
    • Вкладыши от пота
    • Прочее
    • Губки,мочалки д/тела
    • Диабетическое питание
      • Печенье
      • Подушечки
      • Вафли
      • Конфеты
      • Прочее
      • Заменители сахара
      • Хлеб, Хлебцы
      • Соки
      • Отруби
      • Батончики
      • Масло
      • Соль
      • Кисели
      • Варенье
      • Джемы
      • Мука
      • Зефир
      • Напитки
      • Чаи
      • Торты
      • Макароны
      • Каши
      • Фрукты,Сухофрукты
      • Мюсли
      • Зерно д/проращивания
      • Сиропы
    • БАДы
      • БАД д/внутр.применения
      • Биолит
      • БАД д/наружн.применения
      • Бальзамы, сиропы
      • Арт Лайф
      • Риа-панда
    • Леденцы
      • Жевательная резинка, мармелад
    • Минеральная вода
    • Глюкометры, тонометры, ингаляторы
    • AND
    • Домашний уход
      • Трэвел Дрим
    • LD
    • B.Well
    • Омрон
      • Омрон мед техника
      • Омрон зуб щетки
    • Трикотаж
      • Колготки, гольфы, чулки
      • Трикотаж для похудения
      • Согревающий трикотаж
      • Артемида
      • Норвег Хантер
      • Dorinette Италия
      • GUAHOO
      • LAPLANDIC
      • Lopoma
    • Бандажи ортопедические
      • Корсеты/корректоры осанки
      • Бандажи на суставы
      • Бандажи шейного отдела
      • Бандажи послеоперационные
      • Бандажи грыжевые
      • Бандажи противорадикулитные
      • Крэйт Бандажи при мастэктомии
    • Белье для беременных
      • Бандажи
      • Бюстгалтера
    • Грелки
    • Матрацы и подушки
    • Спортивные товары
      • Массажеры
      • Мячи, гантели, эспандеры
    • Аппликаторы
    • Тех. реабилитация
      • Накостыльники
      • B.Well
    • Для обуви
      • Тривес
      • Малтри
      • ФГУП Реутов
      • Пастер
      • Атлетика
      • Экотен
      • B.Well
    • Разное
    • Линзы контактные
      • Линзы Acuvue Oasys
      • Линзы Прочие
      • Линзы Optima FW
      • Линзы Pure Vision
      • Линзы Adria 0202
    • Очки солнцезащ.
      • Еmancipel
      • Разное
      • Роlaroid
      • Furla
      • Очки поляризационные Логистик
      • Луис-оптика
    • Аксесуары
      • Футляры
    • Очки
      • Очки готовые
      • Очки специальные
    • Линзы очковые
      • Обычные линзы
      • Avis
    • Средства по уходу за контактными
    • RUB
      • 5
    • 231112
      • 359

Подписка Узнавайте о скидках и акциях первым

Фирма-производитель: СИНТЕЗ ОАО (Россия)

◊ спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл или 20 мл Рег. №: ЛП-000159

Клинико-фармакологическая группа:

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

Описание активных компонентов препарата «Ринорус®»

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Показания

— острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— для облегчения проведения риноскопии;

— подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Капли назальные

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Спрей назальный

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата в форме спрея назального

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Побочное действие

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность (для капель назальных);

— детский возраст до 2 лет;

— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к маслу эвкалиптовому).

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Беременность и лактация

Препарат Ринорус® в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.

Препарат Ринорус® в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Применение для детей

Капли назальные

Детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва).

Спрей назальный

Детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Противопоказан:

— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05% и спрея назального 0.05%).

Особые указания

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных – 3 года, спрея назального – 2 года.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Александр Махнёв
Отоларинголог, врач высшей категории, стаж более 25 лет.
Семейная клиника Верис
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий