Ксилометазолин капли назальные 0,05% 10 мл

imageДля кого сосудосуживающие капли в нос наиболее опасны

Капли в нос, быстро снимающие отек и восстанавливающие носовое дыхание содержат лекарственный препарат из группы так называемых альфа-2-адреномиметиков. Они сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носовых ходов и уменьшают выработку воспалительного серозного или слизистого секрета. Но эти вещества легко всасываются в кровь. И тогда вместе с желаемым местным действием проявляется их выраженное побочное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Самое страшное — они так воздействуют на головной мозг, что снижают артериальное давление вплоть до развития гипотонического шока. Задумайтесь: простое закапывание капель в нос может стать причиной тяжелого отравления!

Чем младше ребенок, тем меньше требуется доза адреномиметика, чтобы малышу потребовалась экстренная помощь. Поэтому самый уязвимый возраст — это дети от года до двух лет (примерно половина всех случаев). Второе место по частоте серьезных осложнений занимают младенцы до года и малыши от 2 до 3 лет.

Как проявляется гипотонический шок у детей

Заложенный нос доставляет множество неприятностей ребенку. Он не может нормально дышать, а потому капризничает во время еды и игр, во время дневного сна и ночью часто с плачем просыпается. Казалось бы, нет ничего необычного в том, что после закапывания в нос адреномиметика малыш перестает сопеть и быстро засыпает. Потому первые признаки снижения артериального давления — сонливость и вялость — при отравлении, как правило, родителями пропускаются. По статистике самая частая жалоба при обращении за помощью — «ребенок не просыпается» или «разбудили с трудом, но снова засыпает».

Чем большее количество сосудосуживающих капель в нос всосалось в системный кровоток, тем сильнее будут выражены общая бледность кожи, синева вокруг рта, потливость, похолодание конечностей. У детей дыхание становится редким и еле заметным на глаз, как будто они вовсе не дышат. Тело расслаблено, любое движение дается им с трудом. В тяжелых случаях может развиться эпилептический припадок или мозговая кома.

Чем опасны капли в нос при беременности

Спрей для носа с адреномиметиком сужает не только поверхностные сосуды его слизистой оболочки. В меньшей степени, но обязательно, спазмируется просвет и питающих плаценту сосудов. В результате маме ненадолго становится легче дышать, а ребенок в это время испытывает недостаток кислорода.

Какие сосудосуживающие капли наиболее опасны

Нафазолин. Он входит в состав препаратов под названием Нафазолин ферейн, Нафтизин, Опкон-А, Санорин, Санорин с маслом эвкалипта.

Ксилометазолин. Это Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин и Ринотайс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксимелин, Носолин, Олинт, Ризаксил, Риномарис, Риностоп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило.

Оксиметазолин. Это 4-Вэй, Африн, Називин, Назол и Назол Адванс, Назоспрей, Несопин, Нокспрей, Фазин, Фервекс спрей от насморка.

Когда капли в нос вызывают отравление у ребенка

Главная причина — передозировка лекарственного препарата. Когда это случается:

  • применяется раствор, содержащий бОльшую концентрацию адреномиметика, чем разрешается в определенном возрасте. Типичная ошибка — брызгать в нос малышу «взрослые» капли;
  • используется препарат с правильной детской дозировкой, но очень большим объемом. Например, после закапывания капель из носа удаляется слизь и тут же повторно используется лекарственный спрей;
  • лекарство используется чаще, чем рекомендуется в инструкции к препарату.

У детей встречаются и случайные отравления, когда бутылочка со спреем оставляется в пределах доступности, и ребенок выпивает лекарство. Даже одного глотка адреномиметика, особенно натощак, достаточно, чтобы развилась клиника тяжелого отравления.

Как уберечь малыша от опасных капель в нос

Основное правило — соблюдать указанные в аннотации к препарату требования к возрасту, количеству и кратности применения препарата. Стараться не покупать в аптеке спреи, содержащие нафазолин, ксилометазолин и оксиметазолин. Помнить, что сосудосуживающие капли не лечат насморк, а всего лишь облегчают носовое дыхание при отеке слизистой оболочки. Это наблюдается, как правило, в первые 1–3 дня вирусной инфекции. Перед тем, как закапать адреномиметик, надо прочистить носовые ходы от слизи с помощью солевого раствора или морской воды и груши для отсасывания. Возможно, этой процедуры уже будет достаточно, чтобы детский нос «задышал».

Внимание! Описание препарата «Ксилометазолин» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения. image

Ксилометазолин, капли назальные, 0,05%, 10 мл, ЖНиВЛП Спрей используется для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, среднего отита и других), а также для подготовки пациента к проведению риноскопии. 37,950 RUR 10 %
Ксилометазолин, капли назальные, 0,1%, 10 мл, ЖНиВЛП Спрей используется для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, среднего отита и других), а также для подготовки пациента к проведению риноскопии. 39,050 RUR 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,05%, 10 мл, шт, ЖНиВЛП Спрей используется для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, среднего отита и других), а также для подготовки пациента к проведению риноскопии. 46,695 RUR 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,1%, 10 мл, шт, ЖНиВЛП Спрей используется для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, среднего отита и других), а также для подготовки пациента к проведению риноскопии. 48,224 RUR 10 %

Ксилометазолин спрей предназначен для лечения острых респираторных заболеваний с явлениями ринита (насморка); острого аллергического ринита, синусита, поллиноза, среднего отита (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовки больного к диагностическим манипуляциям (риноскопии).

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после применения и продолжается до 10 часов.

Способ применения и дозы. Интраназально (внутрь носовой полости).

Перед применением очистить носовые ходы.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Форма выпуска. Спрей назальный 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконы нейтрального стекла, укупоренные обжимным микроспреером, распылительной насадкой и защитным колпачком.

Условия отпуска из аптек. Без рецепта.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет для применения 0,05% раствора и до 6 лет – для 0,1% раствора.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Применять с осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Побочные эффекты. При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особенности и преимущества КСИЛОМЕТАЗОЛИНА спрея с микроспреером (дозирующим насосом):

Форм спрея – более точная дозировка препарата:

Спрей дает намного более точную дозировку препарата по сравнению с обычными назальными каплями, которые невозможно дозировать, из-за чего большая часть введенного раствора тут же стекает по дну полости носа в глотку, и не только не достигается необходимый лечебный эффект, но и может возникнуть угроза передозировки препарата.

Если же сравнивать форму спрея с «распылителями», то при использовании таких «распылителей» извлечение лекарственного средства из флакона происходит через небольшое отверстие при сжатии полимерного флакона (принцип «спринцовки»), а при этом происходит неконтролируемый выброс жидкости из флакона. Характер распыления зависит от силы, длительности нажатия на флакон, положения флакона. При отклонении флакона от вертикального положения лекарственное средство даже частично не распыляется, подается струей. Происходит контаминация лекарственного средства, находящегося во флаконе.

Возможность проведения полного курса лечения дома, на работе, в транспорте:

компактность упаковки позволяет носить препарат с собой постоянно.

Визуальный контроль препарата в упаковке:

прозрачный флакон позволяет видеть и количество, и качество препарата в упаковке.

Срок годности. 3 года. Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения. Хранить при температуре от 0°С до 25°С, в защищенном от света месте, недоступном для детей.

Как и где купить препарат Ксилометазолин спрей

Компания ВИПС-МЕД не отпускает продукцию физическим лицам, купить препарат можно в аптеках вашего города или заказать по интернету на сайте партнёров.

  • Купить препарат Ксилометазолин спрей в Еаптека; в Аптека.ру
  • Получить информацию о том, как купить Ксилометазолин спрей оптом, а также узнать цену препарата для поставок региональным диллерам можно, позвонив по нашему телефону 8 (800) 707 07 65 (звонок по России бесплатный).

Отзывы о препарате Ксилометазолин

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа на раздражитель. Такая реакция часто сопровождает простудные заболевания. Безусловно, каждый из нас когда-то испытывал следующие симптомы: Вы часто чихаете, испытываете сухость в носу, жжение или зуд? Не можете свободно дышать? Обратите внимание на эти первичные, казалось бы, незначительные симптомы серьезного лор-заболевания. Возбудителями ринита могут быть: вирусы, бактерии, грибки, и различные аллергены. В современной медицине подразделяют ринит на 4 формы ринита: острый, хронический, вазомоторный и аллергический. Чаще всего встречается острый ринит. Это первичная стадия заболевания, которая в запущенном состоянии достаточно часто переходит в более тяжелую хроническую, с частыми рецидивами. Кроме очевидных неудобств ринит может привести к осложнениям. Гайморит — а это воспаление гайморовых пазух также является заболеванием, которое начинается с насморка. Лечение насморка заключается в устранении причины заболевания, снятии симптомов и восстановлении полноценного функционирования органа. Соответственно, в зависимости от классификации и наступившей стадии болезни назначается различное лечение. Чаще всего для лечения ринита врачи рекомендуют местные сосудосуживающие препараты, которые используются для улучшения носового дыхания. Существует огромное количество препаратов данной группы: Фенилэфрин, Нафазолин, Ксилометазолин, Оксиметазолин, Тетразолин Какой же препарат эффективнее и безопаснее. 1 группа препаратов: Оказывают более мягкое, но не продолжительное действие менее 2 часов. Они действуют на альфа1 адренорецепторы. Действующее вещество: Фенилэфрин (Виброцил) 2 группа препаратов: Действуют на альфа2 адренорецепторы. В основном используется именно эта группа препаратов. Действующее вещество Нафазолин (препарат: Нафтизин) препарат короткого действия, чаще других вызывает нежелательные побочные эффекты и осложнения. Существует термин «нафазолиновая зависимость» и это уже является заболеванием и поводом обратиться к врачу. Чем же опасен Нафтизин? 

  1. Вызывает симптом «рикошета» — хорошо снимает носовой отек, но после окончания действия нос отекает еще сильнее.
  2. Вызывает атрофический ринит.
  3. Вызывает отравление.Обязательно проверяем свою аптечку и избавляемся от данного препарата.

Оксиметазолин (Називин) и Ксилометазолин (Ксимелин) были синтезированы позднее, являются производными препарата Нафтизин.  Более безопасные и эффективные. Сосудосуживающий эффект до 8 часов. Имеются 2 концентрации 0,1% для взрослых и 0,05% для детей. Препарат применяется не более 10 дней. Так же необходимо помнить, что важную роль играет выбор формы выпуска препарата, самая неудачная — это капли. При использовании капель, препарат попадает в носоглотку и проглатывается. Это снижает эффективность и значительно повышает риск развития системных побочных эффектов.  Исследования показывают, что дозированный спрей ксилометазона с помпой значительно более эффективно улучшает носовое дыхание, чем обычные спреи и капли. Существуют и растительные препараты: Пиносол капли. Они обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом. Следует помнить, что сосудосуживающего эффекта нет и применять с осторожностью людям склонным к аллергии. Средства для орошения и промывания носа Препараты очищают слизистую оболочку от скопившегося воспалительного секрета и микроорганизмов, а так же уменьшают ее отечность.  Существуют изотонические и гипертонические растворы. Изотонические растворы целесообразно применять при насморке, вызванном простудой или аллергической реакцией. Он показан для ежедневного гигиенического промывания носа, что способствует профилактике ОРВИ. Гипертонический раствор морской воды обладает абсорбирующим действием, вытягивая из клеток и сосудов жидкость, таким образом, снимая отек слизистой носа. При промывании носа следует обратить внимание: если у вас заложен нос, то прежде необходимо использовать сосудосуживающие средства, а затем через минут 5 проводить гигиену носа. Среди известных на рынке марок можно выделить Аквалор , АкваМарис,  Риностоп Аква Внутрь с первого дня заболевания можно принимать комбинированный препарат растительного происхождения Синупрет. Он оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное и противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений. Синупрет таблетки для взрослых по 2 таблетки 3 раза в сутки Синупрет капли показаны детям с 2 лет по 15 капель 3 раза в сутки. Курс лечения 7-14 дней. Более подробно смотрите инструкцию к препарату. Если ринит аллергического характера, то необходимо принимать антигистаминные (противоаллергические) препараты, которые снижают воспалительные реакции Эриус, Кларитин, Зодак, Кромогексал  спрей, Аллергодил  спрей А также по назначению врача местно назально глюкокортикостероиды. При ринитах более тяжелых проявлений необходимо обратиться к врачу. image

В аптечных сетях огромный ассортимент назальных препаратов. Все они обещают мгновенное избавление от заложенности, насморка без проблем и дискомфорта. Но перед покупкой капель или спрея важно знать механизм их действия, показания к применению и вероятные последствия использования.

Содержание:

  • Виды средств от насморка

  • Риностоп

  • Тизин

  • Нафтизин

  • Виброцил

  • Изофра

  • Ринофлуимуцил

  • Гриппферон

  • Пиносол

Насморк — крайне неприятное состояние, устранить его хочется немедленно. Респираторное заболевание может протекать в острой или хронической форме, с затруднением носового дыхания, умеренными или обильными выделениями. Частые возбудители: бактериальные, вирусные инфекции или аллергены. Насморк возникает также при повреждения сосудов или структуры слизистых. Препараты призваны устранять мучительные симптомы, улучшать отток выделений. Некоторые имеют в составе гормональные, антибактериальные или противовирусные вещества, помогают снять раздражение, уменьшить воспаление.

Существует несколько видов медицинских средства от насморка:

  • Сосудосуживающие: на основе ксилометазолина, нафазолина, оксиметазолина или фенилэфрина. При контакте с оболочками носовых пазух вызывают рефлекторный микроспазм капиллярной сетки. Благодаря этому уменьшается отечность, расширяется просвет в тканях, заложенность уходит, дыхание освобождается. Такие препараты действуют почти мгновенно, на некоторое время возвращают физический комфорт, но не оказывают лечебного эффекта. Это средства скорой помощи, применять их разрешено короткими курсами: не более 3–5 дней подряд.

  • Антивирусные и антибактериальные средства. Содержат антисептические компоненты, интерфероны, способствуют снижению воспаления, разжижают сгустки слизи, увлажняют носовые оболочки. Для получения выраженного эффекта их необходимо применять в комплексном лечении. При сильной заложенности быстрого результата они не дают.

  • Фотоаппараты. В их составе — вытяжки и эфирные масла лечебных растений. Такие капли в нос оказывают щадящее действие, дезинфицируют слизистые, способствуют улучшению дыхания и уменьшению выделений. Результат применения заметен уже в первый день. Для быстрого эффекта такие средства разрешено использовать в комплексе с другими препаратами.

  • Средства с морской водой. Предназначены для промывания пазух носа от сгустков слизи. Применяются как вспомогательные препараты перед диагностическими процедурами, ингаляциями. Способствуют снятию заложенности, смягчают и увлажняют.

Выпускаются также препараты для носа комбинированного действия: сосудосуживающие компоненты в них дополнены эфирными маслами, антисептиками. Выбирать капли и спреи необходимо, изучая состав, список показаний, противопоказаний. В период лечения важно строго соблюдать инструкцию, чтобы снизить риск побочных действий.

Список эффективных препаратов от насморка включает разноплановые. Одни отлично помогает снять заложенность, другие — надолго избавиться от аллергии, инфекций или устранить все проблемы.

Производится в виде спрея и капель для носа. Сосудосуживающее средство с содержанием ксилометазолина — прозрачная бесцветная жидкость в пластиковых флаконах со специальными дозаторами-капельницами или аэрозолями. Предназначено для устранения заложенности и отека при ОРВИ, аллергическом, вазомоторном рините. После применения восстанавливает дыхание через 3–5 минут, действие длится до 12 часов.

Еще один аналогичный препарат на основе ксилометазолина. Выпускается в форме капель, разрешен для применения детям с 2 лет. Быстро и надолго устраняет заложенность носа, действует до 8–10 часов. Применяется курсами до 7 суток. Не влияет на работоспособность, не вызывает системного действия.

Сосудосуживающее средство быстрого действия при инфекционном насморке, поллинозе, синуситах, сопровождающихся задолженностью. Капли почти мгновенно сокращают просвет капилляров, уже через минуту их применения дыхание становится свободнее. Эффект сохраняется до 6–8 часов. Использовать Нафтизин необходимо только при сильной заложенности, например, на ночь. Курс — не более 5 дней. Длительное применение может вызвать привыкание и снижение чувствительности сосудов к действующему веществу. Особенно осторожно следует применять Нафтизин детям. Для устранения насморка он разрешен с 1 года.

Комбинированный назальный препарат сосудосуживающего и противоаллергического действия. Содержит в составе фенилэфрин, антигистаминный компонент, лавандовое эфирное масло. Обладает мягким симптоматическим и лечебным действием: снимает заложенность, уменьшает воспаление, увлажняет слизистую, предотвращает образование корок и сгустков. Применяется при ОРЗ, аллергическом рините, полипах, вазомоторных нарушениях, хроническом синусите. Разрешен к использованию детям с 1 года.

Спрей для носа с антибиотиком, выпускается во флаконах объемом 15 мл, снабженных дозаторами. В составе препарата: фрамицетин, эффективный против разных видов патогенных бактерий. При сильном насморке Изофру назначают в комплексе с сосудосуживающими или промывающими средствами. Препарат имеет накопительный лечебный эффект, помогает в лечении инфекционных синуситов и гайморита. Разрешен с 3 лет. Не применяется в качестве срочной помощи от заложенности носа.

Препарат от насморка в форме спрея с приятным мятным ароматом. Выпускается во флаконах по 10 мл. Средство содержит активные компоненты ацетилцистеин и сульфат тауминогептана. Обладает мягким сосудосуживающим, смягчающим действием, успокаивает раздражение, увлажняет. Спрей хорошо помогает при инфекционном насморке, аллергических и вазомоторных проявлениях. Быстро и надолго избавляет от заложенности носа, разжижает выделения.

Противовирусный препарат от насморка. Содержит в составе интерферон, оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Выпускается в пластиковых флаконах 5 и 10 мл. Капли увлажняют слизистую носа, облегчают и укорачивают течение заболевания, применяются в качестве профилактического средства. Предназначены для лечения ОРВИ, сочетаются с другими препаратами. Разрешены к применению с первых дней жизни.

Капли для носа на растительной основе. Имеют в составе эфирные соединения мяты, эвкалипта и сосны. Оказывают увлажняющее, антисептическое, противовоспалительное действие, уменьшают выделения, облегчают дыхание. Применяются для лечения острого, хронического инфекционного насморка. Подходят детям с 2 лет.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Александр Махнёв
Отоларинголог, врач высшей категории, стаж более 25 лет.
Семейная клиника Верис
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий